Переключиться на мобильную версию

Все больше россиян оправдывают сталинские репрессии

57% граждан РФ против того, чтобы Сталина называли государственным преступником .
39% россиян положительно относятся к личности Сталина
39% россиян положительно относятся к личности Сталина
AP

В России за последние годы улучшилось отношение граждан к личности Иосифа Сталина. Если в начале 2000-х преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время почти 40% россиян оценивает Сталина положительно. Об этом свидетельствуют результат опроса Левада-Центра.

Читай также: В Ялте появится памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту

В целом по России с 25% в 2012 году до 45% в 2015 году увеличилась доля россиян, считающих жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, оправданными "великими целями и результатами", которые были достигнуты.

39% россиян в целом положительно относятся к личности Сталина. 30% опрошенных безразлично. И еще 20% респондентов питают к диктатору отрицательные чувства.

Читай также: Опрос: 50% россиян одобряют готовность Путина начать ядерную войну

Также 24% опрошенных согласны с тем, что Сталина следует считать государственным преступником. 57% респондентов не согласны с такой постановкой вопроса.

Про этом 69% россиян против возвращения Волгограду имени Сталинград. Только каждый третий опрошенный поддерживает данную инициативу.

Опрос был проведен 20-23 марта 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Смотри видео - Шествие под красными флагами 23 февраля в Москве:

 

Комментариев (49)
Отсортировать по дате Вниз
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  +19
непокупайкод460
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  +17
непокупайкод460
СкорпионUA  (аноним)  14.05.2015, 09:45
Оценка:  -26
СкорпионUA
СкорпионUA  (аноним)  14.05.2015, 09:45
Оценка:  -25
СкорпионUA
zhkoz    31.03.2015, 19:11
Оценка:  +18
zhkoz
Да, была большая страна, которую боялись. Это правда. Только вот почему боялись? Да потому что как обезъяны с гранатами сидели. Все с голыми задницами, зато с оружием. Жил хорошо тот, кто воровал или брал взятки, система такая была. А как обращались с ресурсами? А уровень воровства на производстве?
Dimon234    31.03.2015, 19:11
Оценка:  -23
Dimon234
что еще могу добавить!!! Сталина боялись не только люди которые жили в Союзе !!! Весь мир БОЯЛСЯ!!!!
Вандилиус    31.03.2015, 19:11
Оценка:  -25
Вандилиус
А значит уважали!!! А сейчас даже пгеки Украинцев называют полезным быдлом !!!Позор!!!
*******    31.03.2015, 19:11
Оценка:  +18
*******
Тех кого боятся их не уважают, их ненавидят, и мочат при первой возможности, Сталина свои же и добили
zhkoz    31.03.2015, 19:11
Оценка:  +13
zhkoz
я вот правда, не понимаю. Что вам с того уважения? Логика рядового гопника, честное слово. Людям легче было от этого выживать,чо-ли?
*******    31.03.2015, 19:11
Оценка:  +17
*******
Сталин это банальный диктатор, которому власть ради власти нужна, но когда историю хабывают, она повторяется и вы этому хороший пример.
Заготовка для полицая
мальчиш-плохиш  (аноним)  31.03.2015, 19:14
Оценка:  +8
мальчиш-плохиш
Жаль, что, воспеваемый тобой, Сталин, не сгноил твоих предков в лагерях. Меньше бы дерьма на планете было.
Злобный_Каннибал    01.04.2015, 11:10
Оценка:  +6
Злобный_Каннибал
Да блин, верните им уже крепостной строй, пусть встают с колен)))
zirka2006    01.04.2015, 11:09
Оценка:  +7
zirka2006
катцапи зі своєю хворою уявою його скоро канонізують, православіє однако
Х-он-да!    01.04.2015, 11:07
Оценка:  +13
Х-он-да!
Я думаю, что эта женщина на фото в годы своей молодости принимала активное участие в расстрелах, пытках, допросах, ликвидациях, постреливала из пулемета в заградительном батальоне и т.д. Ей есть чем "гордиться".
Vickieme    01.04.2015, 11:07
Оценка:  +10
Vickieme
По всей видимости, оно так и есть...
Моя бабуленька без слез не может те времена вспоминать...
А эта бабка скорее всего такая же убийца как Коба
gyrman6    01.04.2015, 00:36
Оценка:  +15
gyrman6
Интересно,ещё лет пять такого промывания мозгов,хоть кто нибудь нормальным останется?
pavel72    01.04.2015, 00:36
Оценка:  +19
pavel72
А ещё недавно мы с ними читали "Дети Арбата" и радовались возвращению Солженицына, не ужели рабство у них в крови?
pavel72    01.04.2015, 00:36
Оценка:  +7
pavel72
*неужели
gyrman6    01.04.2015, 00:38
Оценка:  +15
gyrman6
Получается,что да.
омела    31.03.2015, 19:17
Оценка:  +17
омела
Все эти бесовские счкачки ровно до той поры, пока реперессии не коснулись лично их и их семьи.
Хотя там хватало "идейных", которые отказывались от родных и предавали их ради утопической идеи.
WestKost    31.03.2015, 19:17
Оценка:  +15
WestKost
Вата головного мозга...
Бувший_східняк    31.03.2015, 19:15
Оценка:  +20
Бувший_східняк
Так потихеньку і Гітлера героєм зроблять...
TonioF    31.03.2015, 19:17
Оценка:  -20
TonioF
гитлера, бандеру, шухевича....
zirka2006    01.04.2015, 11:09
Оценка:  +11
zirka2006
Бандера не слав вітальних листівок гітлеру, сралін слав і таке ж вітання отримував навзаєм, читаємо, знаємо
Гитлер поздравил Сталина с днем рождения и подарил ему специально изготовленный "Мерседес-Бенц".
Ст алин поздравил Гитлера с вторжением немецкой армии в Норвегию.
zirka2006    01.04.2015, 11:09
Оценка:  +11
zirka2006
Сталин лично поздравил Гитлера телеграммой в день взятия Парижа! Назвав это событие «справедливой победой над французским империализмомУ Гитлера красный флаг. И у Сталина В течение 17 месяцев, прошедших между подписанием советско-германского пакта и нападением на СССР,