Все больше россиян оправдывают сталинские репрессии

57% граждан РФ против того, чтобы Сталина называли государственным преступником
Все больше россиян оправдывают сталинские репрессии
AP

В России за последние годы улучшилось отношение граждан к личности Иосифа Сталина. Если в начале 2000-х преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время почти 40% россиян оценивает Сталина положительно. Об этом свидетельствуют результат опроса Левада-Центра.

Читай также: В Ялте появится памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту

В целом по России с 25% в 2012 году до 45% в 2015 году увеличилась доля россиян, считающих жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, оправданными "великими целями и результатами", которые были достигнуты.

%img3huge%

39% россиян в целом положительно относятся к личности Сталина. 30% опрошенных безразлично. И еще 20% респондентов питают к диктатору отрицательные чувства.

Читай также: Опрос: 50% россиян одобряют готовность Путина начать ядерную войну

Также 24% опрошенных согласны с тем, что Сталина следует считать государственным преступником. 57% респондентов не согласны с такой постановкой вопроса.

Про этом 69% россиян против возвращения Волгограду имени Сталинград. Только каждый третий опрошенный поддерживает данную инициативу.

Опрос был проведен 20-23 марта 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Смотри видео - Шествие под красными флагами 23 февраля в Москве:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK