Суд отменил арест трех фигурантов дела Немцова, а Дадаев отозвал признание

Дадаев заявил, что его показания были даны под давлением и под диктовку
Суд отменил арест трех фигурантов дела Немцова, а Дадаев отозвал признание
Photoxpress

Мосгорсуд признал незаконным арест трех фигурантов дела об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова – Тамерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и Шадида Губашева, сообщает ТАСС.

Вопрос о мере пресечения отправили на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы. До очередного заседания они будут находиться под стражей.

Читай также: Следком РФ считает обвиняемых по делу об убийстве Немцова организованной группой

Мосгорсуд рассматривает 1 апреля жалобы защиты на арест фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова. Сами фигуранты не присутствуют в зале суда, участвуя в заседании в режиме видеоконференции.

В свою очередь, главный подозреваемый Заур Дадаев заявил о своей невиновности.

“Мои показания были даны под давлением и под диктовку. Нет никаких свидетелей, у меня есть алиби, во время убийства я был у себя дома“, - сказал Дадаев.

Читай также: СМИ: Новый свидетель описал убийцу Немцова, Дадаев под описание не подходит

Как известно, Басманный суд Москвы санкционировал арест пяти фигурантов дела: Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова.

При этом решение об аресте Шадида Губашева, Бахаева и Эскерханова суд принимал в одном заседании, а не раздельно. Судья Мосгорсуда, открывая заседание по жалобе защиты, назвал такой порядок избрания меры пресечения нарушающим права сторон по делу.

Читай также: Важный свидетель по делу Немцова, вероятно, находится в Чечне - СМИ

Басманный суд пересмотрит ходатайства до 8 апреля.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы у стен Кремля вечером 27 февраля. Следствие считает, что непосредственным убийцей политика является Заур Дадаев, а братья Губашевы, Бахаев и Эскерханов являлись его пособниками.

Сегодня уже появлялась информация, что Дадаев признал свою вину, а также подтвердил своими показаниями виновность Хамзата Бахаева.

Напомним, ранее Дадаев также признался в причастности к убийству Немцова, однако впоследствии рассказал правозащитникам, что признание дал из-за угроз. Также подозреваемый рассказал о пытках током.

Смотри видео - Суд над Дадаевым 8.03.2015

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK