В российском МВД не увидели экстремизма в форуме неонацистов

Даже самое поверхностное изучение участников форума не могло не привести к выводу о том, что практика и теория представленных партий укладывается в определение экстремизма
В российском МВД не увидели экстремизма в форуме неонацистов
dp.ru

Читай также: Поэт-блокадник написал стих о съезде неонацистов в Петербурге

Об этом рассказал обозреватель Новой газеты Борис Вишневский. Он опубликовал документ, который подписал Дмитрий Петров, Врио начальника центра Э (центр по противодействию экстремизму Главного управления МВД по городу и области).

Напомним, что 22 марта в Санкт-Петербурге при поддержке провластной партии Родина прошел “Международный русский консервативный форум“ - съезд радикальных партий и организаций, большинство которых ассоциируют с неонацизмом.

%img2huge%

%img3huge%

Читай также: Кох: Кремль провел в Питере форум с участием партии NPD, требующей вернуть Калининград Германии

В Центре “Э“ заявили, что деятельность партий, приславших делегатов на форум, в России не запрещена, а представители некоторых из этих партий даже являются депутатами Европарламента или представляют органы власти в своих странах.

Посему “законных оснований для запрета проведения МРКФ либо ограничения допуска участников Центр “Э“ не имел“.

Сотрудники Центра изучили данные участников и программу форума и провели “проверочные мероприятия“ и “наблюдение“ как снаружи, так и внутри отеля Холидей Инн, где проходил форум.  И не зафиксировали “фактов нарушения участниками МРКФ законодательства Российской Федерации, включая публичные призывы к экстремистской деятельности либо публичные высказывания, направленные на разжигание расовой, национальной, религиозной и иной вражды, унижение человека по признакам расы, национальности, вероисповедания, принадлежности к социальной группе“.

Читай также: Правительство Германии: В Украине есть фашисты, но не в органах власти

Зато были зафиксированы “нарушения общественного порядка“ со стороны “некоторых лиц из числа протестовавших против МРКФ“, за что четверо были задержаны. Их обвинили в неповиновении полиции и нарушении порядка проведения массовых акций.

Видео - Задержание антифашистов в Санкт-Петербурге

“Вот только даже самое поверхностное изучение “данных участников“, которое, как уверяет г-н Петров, провел Центр “Э“, не могло не привести к выводу о том, что практика и теория соответствующих партий, как в футляр, укладывается в определение экстремизма, данное в российском законодательстве“, - пишет Вишневский.

Интересно, что такую же позицию заняла и петербургская Единая Россия: ни один представитель ЕР не подписал заявление 17-ти депутатов Законодательного Собрания от оппозиции — Яблока, части эсеров и коммунистов, — с протестом против “коричневой сходки“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK