Машинист траулера Дальний Восток: Сигнала тревоги не было, даже когда судно уже лежало на боку

Если бы тревога была объявлена командующим составом вовремя, шансов спастись было бы больше, уверены выжившие члены экипажа затонувшего траулера
Машинист траулера Дальний Восток: Сигнала тревоги не было, даже когда судно уже лежало на боку

Спасенные члены экипажа траулера Дальний Восток, который затонул в Охотском море, считают, что жертв могло быть гораздо меньше, если бы на тонущем судне объявили тревогу и организовали спасение, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам рефмашиниста судна Алексея Пономорева, даже когда судно начало крениться, сигнала тревоги никто не подавал.

Читай также: Траулер Дальний Восток перевернулся из-за большого улова - СМИ

"Буквально народ выходил с завода, их не ввели в курс, что происходит, они до последнего были на заводе. Им сказали "стоп", а выходить или нет – не сказали. Тревоги не было, хотя судно лежало на боку, и буквально минут через 10 теплоход потух, все остановилось", – заявил Пономарев.

Он добавил, что тем, кто последними бросились спасаться, было сложно найти гидрокостюм или жилет.

Матрос Александр Бут, который провел в море уже 10 лет, также считает – если бы тревога была объявлена вовремя, шансов спастись было бы больше.

Читай также: В Охотском море возобновлены поиски моряков с затонувшего траулера

"На "Дальнем Востоке" вообще не было никаких тренировок (по реагированию в кризисных ситуациях – ред.). Здесь была только рыба-рыба", – сказал Бут.

Он также оотметил, что на рыболовецком флоте Дальнего Востока судовладельцы начали убирать с кораблей шлюпки, и добавил, что на траулере "Дальний Восток" шлюпок не было.

Траулер Дальний Восток затонул в 330 км от Магадана рано утром 2 апреля. На борту судна находились 132 члена экипажа: 78 россиян и 54 иностранца. Причиной происшествия называли столкновение с дрейфующим льдом. По данным следствия, траулер мог перевернуться из-за слишком большого улова. В результате крушения погиб один украинец.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK