В Чехии не смогли решить, ехать ли президенту в Москву на 9 мая

Правительство Чехии примет решение о поездке Милоша Земана в Москву через неделю
В Чехии не смогли решить, ехать ли президенту в Москву на 9 мая

Министры чешского правительства после бурных дебатов отложили решение вопроса о поездке президента Милоша Земана в Москву на празднование Дня Победы до следующего заседания, передает РИА Новости со ссылкой на республиканское радио Чехии.

Читай также: Начальник Генштаба Чехии назвал Россию крупнейшей угрозой для страны

"Бурные дебаты членов чешского кабинета о поездке президента Милоша Земана в Москву на торжества в честь 70-летия Победы над фашизмом затянулись за полночь, но так и не принесли результата. Решение отложено до следующего заседания правительства через неделю, к которому министры надеются получить точную программу пребывания президента в российской столице", - говорится в сообщении.

Премьер Богуслав Соботка еще перед заседанием правительства объявил о том, что министры от возглавляемой им Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) не будут препятствовать поездке президента, поскольку необходимо почтить память погибших только за освобождение Чехословакии более 100 тысяч советских воинов.

Читай также: СМИ: Парад Победы в Москве проигнорируют почти все западные высокопоставленные политики

Однако члены кабинета от Христианско-демократической партии (ХДП) категорически возразили против этой поездки, поскольку празднование в Москве предполагает присутствие Земана на юбилейном военном параде на Красной площади. "Я не имею ничего против того, чтобы отдать дань павшим в годы Второй мировой войны, но полагаю неуместным присутствие президента на военном параде в Москве при нынешней международной ситуации", - заявил лидер ХДП Павел Белобрадек.

В свою очередь, вице-премьер и глава движения ANO Андрей Бабиш полагает, что Земан поступил бы правильно, если бы передумал ехать в Москву 9 мая.

Ранее сообщалось, что президент Чехии Земан может отправиться в Москву за свой счет.

Тем временем, в Москве готовятся к торжествам. Однако новейший российский танк Т-14 Армата, который должен стать гордостью парада Победы 9 мая, дважды отказал во время репетиции, которая проводится на подмосковном полигоне Алабино.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK