"Народный мемориал" на месте убийства Немцова снова зачистили

Свои действия активисты объяснили тем, что после 40 дней со дня смерти политика "все должно быть на кладбище"
"Народный мемориал" на месте убийства Немцова снова зачистили
www.svoboda.org

Активисты “Русского освободительного движения SERB“ увезли с Большого Москворецкого моста табличку с надписью “Здесь убит Борис Немцов“ и часть цветов. Об этом телеканалу Дождь сообщил журналист Тимофей Дзядко.

По словам Дзядко, утром 9 апреля около десяти активистов SERB во главе с их лидером Игорем Бекетовым, более известным под псевдонимом “Гоша Тарасевич“, вывезли часть цветов с Большого Москворецкого моста, заполнив ими микроавтобус. Также они забрали табличку с надписью “Здесь убит Борис Немцов“, которую там установил журналист.

Свои действия активисты объяснили тем, что после 40 дней со дня смерти политика “все должно быть на кладбище“. Также они сняли черные ленты с российских флагов, чтобы на мосту не было ничего траурного. Вместо этого Бекетов развесил георгиевские ленточки и прочую атрибутику.

Читай также: Адвокат: В деле об убийстве Немцова назначили восемь новых экспертиз

 

Волонтеры, охраняющие народный мемориал Немцова, вызвали полицию. Приехавший полицейский сказал, что ничего сделать не может, потому что действия активистов SERB “законны и происходят с санкции ФСБ“, отметил Дзядко.

Бекетов заявил, что до субботы, 11 апреля, все цветы должны унести. Позже выяснилось, что табличку “Здесь убит Борис Немцов“ отправили на Троекуровское кладбище, где похоронен политик.

Дзядко подчеркнул, что намерен подать в суд, если активисты SERB и Бекетов не вернут табличку на место.

Читай также: Доклад Немцова опубликуют до конца апреля - Яшин

Напомним, ранее, в ночь на 28 марта также организованная группа людей убрала все цветы и фотографии на Большом Москворецком мосту, где месяц назад был застрелен оппозиционер.

Немцов был убит поздно вечером 27 февраля. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время гражданка Украины Анна Дурицкая не пострадала.

Читай также: СМИ: Дадаев заявил, что в момент убийства Немцова был в ресторане

В убийстве Немцова обвиняют пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Первоначально следствие предъявило обвинение в убийстве из корыстных побуждений либо по найму, однако в дальнейшем его переквалифицировало на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Смотрите видео о первом нападении на “народный мемориал“:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK