Главы МИД США и Кубы встретились впервые за 50 лет

Соединенные штаты Америки и Куба понемногу приходят к нормализации дипломатических отношений: сейчас на саммите в Панаме проходит встреча министров иностранных дел стран
Главы МИД США и Кубы встретились впервые за 50 лет

В Панаме государственный секретарь США Джон Керри встречается с главой министерства иностранных дел Кубы Бруно Родригесом. Оба руководителя внешнеполитических ведомств принимают участие в Саммите Америк и утверждают, что их страны “планируют нормализовать“ двусторонние отношения. Об этом пишут местные СМИ.
 

Читай также: Соцопрос: Обама на Кубе популярнее, чем в США

Отмечается, что в этом случае речь идет о наиболее высоком уровне двусторонних контактов между Гаваной и Вашингтоном за последние полвека.

%vid1%

Напомним, США разорвали дипломатические отношения с Кубой еще в январе 1961 года. За год до этого американцы ввели против республики торговое эмбарго. После этого между странами установились натянутые отношения.

Однако в середине декабря 2014 года стало известно, что в ближайшее время в Гаване могут открыть посольство Штатов, ожидается нормализация банковских и торговых отношений.
 

Читай также: Куба освободила всех диссидентов из списка США

Вместе с тем, американское эмбарго против Кубы по-прежнему остается в силе. Ожидается, что в ходе Саммита Америк президент США Барак Обама может объявить об исключении Кубы из списка стран-спонсоров терроризма, а также встретиться с кубинским лидером Раулем Кастро.

Источник: РИА Новости

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK