Вице-премьер Чехии: Земан передумал праздновать День Победы в Москве

Президент Чехии Милош Земан принял мудрое и правильное решение, отказавшись от военного парада в Москве, заявил вице-премьер Чехии Павел Белобрадек.
Вице-премьер Чехии: Земан передумал праздновать День Победы в Москве
thetimes.co.uk

Читай также: Начальник Генштаба Чехии назвал Россию крупнейшей угрозой для страны

Президент Чехии Милош Земан принял решение не участвовать в праздновании Дня Победы в Москве 9 мая 2015 года по случаю 70-летия победы в ВОВ.

“Милош Земан решил не участвовать в военном параде в Москве“, – написал в Twitter вице-премьер Чехии Павел Белобрадек.

По его словам, “это мудрое и правильное решение“.

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Читай также: Президент Чехии назвал санкции ЕС против России “бесполезными“

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран, в том числе военные из Сербии и Монголии.

6 апреля Земан заявил, что больше не намерен общаться с послом США в Чехии Эндрю Шапиро. Причиной конфликта между Земаном и Шапиро стало решение чешского президента принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве.

Земана в последнее время критикуют за пророссийскую позицию. В частности, он неоднократно выступал с комплиментами в адрес президента России Владимира Путина. В ноябре 2014 года Земана забросали яйцами и помидорами во время его выступления на торжествах в Праге в честь открытия памятного знака по случаю 25-й годовщины падения коммунистического режима в Чехословакии.

Смотри также - Чехи призвали бросить Милоша Земана в мусорник за поддержку агрессий Путина   

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK