Переключиться на мобильную версию

В Госдуме предложили наказывать за осквернение георгиевской ленты

Готовятся поправки в Уголовный кодекс РФ, и предлагается ввести ответственность по аналогии с наказанием за надругательство над символами государства.

В Госдуме России предлагают ввести уголовную ответственность за осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне, таких как Знамя Победы, орден Победы или георгиевская лента, сообщает Лента.ru со ссылкой на российскую газету Известия.

За плохое обращение с лентами будут наказывать
За плохое обращение с лентами будут наказывать
AP

Читай также: Московские школьники пронесут георгиевскую ленту длиной 1488 метров

Соответствующую законодательную инициативу готовит член комитета по обороне, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Он предлагает внести поправку в статью 329 УК РФ "Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации".

"Для большинства моих однопартийцев символами Победы являются Знамя Победы, орден Победы, георгиевская лента", - пояснил Зотов.

Депутат добавил, что наказание за надругательство или осквернение символов Победы предполагается установить по аналогии с наказанием за это же в отношении символов государства.

Читай также: Водитель Беркута объяснил, почему он ездит с "колорадской" ленточкой

Действующее сейчас федеральное законодательство предусматривает административную ответственность за нарушение порядка использования государственных символов и уголовную - за надругательство над флагом или гербом страны.

Преступление по статье 329 УК наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Смотри также видео - Что для вас георгиевская ленточка? Мнения Москвы, Киева и Таллина:

Что для вас георгиевская ленточка Мнения Москвы, Киева и...
0:00 / 16:32

Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
Maкс    12.04.2015, 21:35
Оценка:  +2
Maкс
Маразм крепчает...
Browning-x1    12.04.2015, 21:16
Оценка:  +4
Browning-x1
Это все равно, что наказывать за смыв кала в унитаз. Мы ведь таким образом говно оскверняем!
МЕЛЬХИОР    12.04.2015, 21:01
Оценка:  +15
МЕЛЬХИОР
Ггг) Теперь в раше колорадские жуки всю картошку пожрут))))) Травить то нельзя теперь!!!!!
GF_it    12.04.2015, 21:01
Оценка:  +11
GF_it
Голодные и босые, зато гордые и с крышей набекрень.
Кольян7777    12.04.2015, 21:01
Оценка:  -10
Кольян7777
А ты видел чем отличается расцветка колорадского жука и георгиевской ленты ,или вы уважаемый дальтоник ???
WestKost    12.04.2015, 21:06
Оценка:  +7
WestKost
у колорада такие же цвета
saboteur9    12.04.2015, 21:08
Оценка:  +5
saboteur9
Ну извини дружище. Типологию колорадских жуков не изучал))
Хюндай    12.04.2015, 20:58
Оценка:  +1
Хюндай
Leptinotarsa decemlineata и ленточка, вещь не совместимая .
Хикки    12.04.2015, 19:41
Оценка:  -7
Хикки
Предлагаю карать анально силами ура-патриотов.
gerger48    12.04.2015, 19:37
Оценка:  +16
gerger48
эх пойду ща обоссу пачку ленточек !)
Zhenya    12.04.2015, 20:58
Оценка:  +6
Zhenya
а я пойду найду гденить ватниковский триколор и насру в него
GF_it    12.04.2015, 21:01
Оценка:  +1
GF_it
Наверное и в качестве туалетной бумаги отлично подойдет.
вентилятор  (аноним)  12.04.2015, 19:37
Оценка:  +19
вентилятор
знаете армейский прикол: "почему в шапке?". вот. русским братьям лучше ввести штрафные санкции за появление в общественных местах без георгиевской ленточки - 100грамм например накатить и гимн совка напамять спеть...
Лайза_Миннелли    12.04.2015, 19:37
Оценка:  +9
Лайза_Миннелли
я бы 15 суток давала.Что б надежнее.Но идея очень хорошая
GF_it    12.04.2015, 21:01
Оценка:  +3
GF_it
Так это вообще не наказание - бухнуть и блеснуть приступом совка головного мозга для ватника вообще как награда, вся страна будет пьяной и петь гимн СССР... хотя чего уже там говорить, ничего не изменится, там и все и сейчас так.
Extraterrestre    12.04.2015, 19:37
Оценка:  +12
Extraterrestre
у соседа этого хлама хватает.попрошу немного.быстрее разожжем костер.
Станіслав+    12.04.2015, 19:37
Оценка:  +16
Станіслав+
Країна пустоголових... Георгіївська стрічка, якщо і є символом тієї війни, то лиш у тому, що символізує власовську нечисть і російські СС. Червона Армія використовувала Гвардійську стрічку, яка схожа не георгіївську але помітно відрізняється кольором. Хто не вірить - порівняйте.
Ct    12.04.2015, 19:41
Оценка:  -23
Ct
Чтобы вспоминать Власова (которого порицают в России ) вспомни своего (героя) Бендеру. Кстати почему он, а не скажем командущий дивизией Фриц Фрейтаг. Оберфюрер СС. командующий SS-Freiwilligen Grenadier-Division «Galizien»
А ленте этой неуч 250лет с Русско-Турецкой войны.
Станіслав+    12.04.2015, 20:58
Оценка:  +12
Станіслав+
Так, Власова ви "поріцаєтє". Але чините все по-власовськи. Одна відміна - у вас нема в союзниках Рейху. Фрейгат і його підлеглі не носили георгіївських стрічок. І нехай цій стрічці хоч 100 років - власовці і СС її носили, а Червона Армія носила гвардійські. Отаке от.., уч. )))
Ct    12.04.2015, 20:58
Оценка:  -14
Ct
ПОСМОТРИ награды с 1870г и по 1945. Эта лента присутствует на них. Утверждена Екатериной 2. Символ пороха и огня. Прилагалась к боевым заслугам. Власов и поляк Бендера. служили не просто 3-му рейху, Они служили в СС карательные отряды. На символиках современных Украинских нациков похожие символы.
Ct    12.04.2015, 20:58
Оценка:  -14
Ct
И обвинять Русских в нацизме???!!! Это даже не цинизм, Это безграмотность которой вы подвержены. У них 250 народностей в стране, которых никто не прищемляет.
сергей11    12.04.2015, 21:01
Оценка:  +3
сергей11
Но презирает..)))
saboteur9    12.04.2015, 21:08
Оценка:  +5
saboteur9
Безграмотности нельзя быть подверженным. Можно быть грамотным или безграмотным)
Aspid    12.04.2015, 21:37
Оценка:  +1
Aspid
Никто не ущемляет? Спасибо, рассмешил.
Ct    12.04.2015, 20:58
Оценка:  -9
Ct
Награды Фрейтага
Железный крест 2-го и 1-го класса (за Первую мировую войну).
Рыцарский крест ордена дома Гогенцоллернов с мечами (4 июня 191
Крест военных заслуг 3-го класса (Австро-Венгрия).
Это ваши награды?
Maкс    12.04.2015, 21:35
Оценка:  +1
Maкс
Ct. Приедь к нам в Украину, поживаешь хоть месяц, и поймешь где правда, а где ложь.....
Хоть в Киев, хоть во Львов, хоть в Одессу, хоть в Харьков. !
Vitалий    12.04.2015, 19:37
Оценка:  +18
Vitалий
А это будет оскорблением русского народа,если я раздавлю преднамеренно колорадского жука?