Израиль может разморозить поставки оружия Украине и Грузии - СМИ

Израиль планирует разморозить поставки оружия в ответ на вероятную продажу Россией зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану
Израиль может разморозить поставки оружия Украине и Грузии - СМИ
nikopolnews.net

Читай также: Посол: Япония не будет поставлять оружие воюющей Украине

В ответ на вероятную продажу Россией зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану, Израиль может разморозить поставки оружия Украине и Грузии, сообщает израильское издание NRG со ссылкой на источник в министерстве обороны страны.

В правительстве Израиля эти меры еще не обсуждались, пишет издание.

“Теперь, вполне возможно, будут выдаваться разрешения на поставку израильского вооружения Украине“, – добавило издание, цитируя источник.

Читай также: СМИ: Латвия и Эстония не будут поставлять оружие Украине

Соглашение между Россией и Ираном было отменено в 2010 году под давлением Израиля и на фоне глобальных санкций в отношении иранского режима. В рамках молчаливого согласия Израиль со своей стороны заморозил поставки усовершенствованного оружия Украине и Грузии.

Что касается Грузии, то поставки оружия этой стране израильтянами полностью прекратились после войны в Грузии в конце прошлого десятилетия.

Читай также: Полторак рассказал, какое оружие купят за границей, а какое – в Украине

В отношении Украины на повестке дня был ряд сделок, включая продажу новейших беспилотников стоимостью в десятки тысяч долларов, однако Израиль заморозил эти соглашения, учитывая отношения с Россией.

В 2007 году Россия заключила контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 на сумму около $800 млн, но они так и не были переданы Тегерану. В 2010 году, после принятия ООН санкций против Тегерана, бывший президент РФ Дмитрий Медведев наложил эмбарго на передачу Ирану вооружений. Указ Путина от 13 апреля снимает этот запрет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK