Россияне считают, что порядок важнее демократии - соцопрос

Для установления порядка в России ее население готово жертвовать демократическими принципами и личными свободами, свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра"
Россияне считают, что порядок важнее демократии - соцопрос

Большинство россиян считает, что для России важнее порядок, чем демократия. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

%img1big%

Порядок демократии предпочитает 61% россиян, причем для его достижения они готовы пойти на нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод.

Читай также: 88% россиян поддерживают аннексию Крыма - соцопрос

О том, что демократия для России важнее, заявил только 21% опрошенных. Еще 18% затруднились ответить.

Под демократией россияне чаще всего понимают общественное устройство, при котором все, независимо от своего положения в обществе, обязаны соблюдать законы (36%) и при котором власть заботится о нуждах людей (34%).

А под порядком россияне подразумевают, прежде всего, строгое соблюдение законов (44%) и политическую и экономическую стабильность страны (42%).

Читай также: Опрос: Четверть россиян считает, что над Путиным смеяться нельзя

Предыдущие социологические опросы, проведенные "Левада-Центром", показали, что 57% россиян не считают Сталина государственным преступником, а 50% россиян одобряют готовность Путина начать ядерную войну.

В феврале доля россиян, негативно оценивавших свое отношение к США, Европейскому союзу и Украине, достигла рекордного значения – 81%, 71% и 64% соответственно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK