Путин: Поставка комплексов С-300 Ирану не входит в санкционный список ООН

Поставка Россией комплексов С-300 Ирану не угрожает Израилю, заявил президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии".
Путин: Поставка комплексов С-300 Ирану не входит в санкционный список ООН
zn.ua

Поставка комплексов С-300 Ирану не противоречит санкциям, наложенным Организацией объединенных наций. Об этом во время “Прямой линии“ с россиянами заявил президент РФ Владимир Путин.

Читай также: МИД РФ: В ядерное соглашение по Ирану заложили принцип, сформулированный Путиным

“В санкционный список ООН поставка таких систем (комплексов С-300. – ред.) не входит“, – сказал он.

По словам Путина, контракт на поставки комплексов С-300 Ирану был подписан в 2007 году, а потом в 2010 в связи с проблемами вокруг иранской ядерной программы эта сделка была приостановлена.

“Но сегодня, и мы это видим отчетливо, иранские партнеры демонстрируют очень большую гибкость и явное желание достичь компромисса по иранской ядерной программе“, – отметил президент РФ.

Он сообщил, что соглашение о поставках комплексов уже достигнуто, “вопрос только в технических деталях, которые должны быть доработаны до июня текущего года“.

Читай также: Белый дом высказал обеспокоенность двумя российско-иранскими контрактами

Отвечая на вопрос об обеспокоенности Израиля поставками С-300 Ирану, Путин ответил, что при поставках вооружения на внешний рынок Россия всегда просчитывает ситуацию в том или ином регионе.

“Кстати, мы не самый большой поставщик оружия на Ближний Восток. США поставляют гораздо больше оружия на гораздо большие суммы в этот регион“, – отметил он.

“Израилю это абсолютно не угрожает, это исключительно оборонительное оружие“, – резюмировал Путин, добавив, что “поставки подобного оружия являются сдерживающим фактором“.

13 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300. 

Белый дом раскритиковал решение России снять запрет на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест также отметил, что сотрудничество РФ и Ирана по программе “нефть в обмен на продовольствие“ также вызывает обеспокоенность США, поскольку может нарушать наложенные на Тегеран санкции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK