В Европе создают спецгруппу разрушителей "мифов" Кремля - СМИ

ЕС стартовал кампанию по противодействию потоку пропаганды из России, которая, по словам европейских лидеров, дестабилизирует общество на континенте
В Европе создают спецгруппу разрушителей "мифов" Кремля - СМИ

Внешнеполитическая служба Европейского Союза набирает на работу специалистов по контрпропаганде для информационной войны с кремлевской ложью и “полуправдой“. Об этом пишет издание EUobserver.

Читай также: Путин лжет об отсутствии войск РФ в Украине - Госдеп США

В описании вакансии, которое было разослано посольствам стран Евросоюза в Брюсселе еще 20 марта, отмечено, что основной задачей сотрудников будет “коррекция и проверка фактов дезинформации и/или мифов“.

Те, кого возьмут на эту должность, должны хорошо говорить по-русски и уметь проводить не только мониторинг СМИ, но и тщательный анализ и “фильтрацию“ подаваемой российскими масс-медиа информации.

Служебные обязанности сотрудников также будут включать “регулярное обновление информации о ЕС через ключевые сообщения, статьи, редакционные материалы, информационные бюллетени и инфографики, с акцентом на выгоды Восточного партнерства“.

Читай также: США выделят $23 млн на борьбу с российской пропагандой

Отмечается, что отдельная рабочая ячейка “разрушителей мифов“ будет состоять из 2-5 человек, контракт с которыми будет заключен на год. Предполагаемая минимальная зарплата на должности - 4350 евро в месяц, а предпочтение отдается соискателям из бывших журналистов, которые разбираются в социальных медиа и инфографике.

Подробности проекта пока известны не до конца, однако ожидается, что в рамках кампании будут приняты меры по созданию и распространению теле- и радиопередач на русском языке, в особенности предназначенных для этнических русских, проживающих в республиках бывшего СССР, где государственные вещательные компании РФ имеют гораздо больший производственный бюджет, чем местные теле- и радиостанции.

Ранее появление подобной программы анонсировало издание Newsweek.

Напомним, недавно второй немецкий канал посвятил часть своего сатирического шоу президенту России Владимиру Путину, представив его в образе суперзлодея:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK