В Казахстане проходят выборы президента. Ожидается очередная победа Назарбаева

У 74-летнего лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева двое соперников, которые создают картину реальной конкуренции.
В Казахстане проходят выборы президента. Ожидается очередная победа Назарбаева

В воскресенье, 26 апреля, в Казахстане проходят выборы, ожидаемым результатом которых являетсяпереизбрание действующего президента Нурсултана Назарбаева, сообщает "Радіо Свобода".

Жесткий контроль над средствами информации и деятельностью оппозиции аналитики называют предпосылкой пятого срока Назарбаева на посту.

У 74-летнего лидера Казахстана двое соперников, которые создают картину реальной конкуренции.

68-летний Тургун Сыздыков является бывшим провинциальным чиновником, который представляет Коммунистическую партию Казахстана. Другой кандидат, 63-летний Абельгазы Кусаинов фигурирует как независимый. Он раньше работал на министерских должностях, ныне возглавляет федерацию Казахстана профсоюзов.

Ассамблея народа Казахстана 14 февраля приняла решение о проведении досрочных президентских выборов.

"В условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний", – говорилось в заявлении АНК.

25 февраля президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что выборы назначены на 26 апреля, а решение об участии в выборах он примет позже.

Назарбаев руководит Казахстаном, с тех пор эта страна получила свою независимость в декабре 1991 года. К тому времени он несколько лет также был фактическим руководителем советского Казахстана, возглавляя республиканскую филиал КПСС.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK