В Непале 83 украинца не вышли на связь, МИД готовит эвакуацию

Авиасообщение с Непалом будет восстановлено в течение нескольких дней, отправить самолет за украинцами планируется в ближайшее время, сообщает МИД Украины
В Непале 83 украинца не вышли на связь, МИД готовит эвакуацию

На момент землетрясения в Непале, число жертв которого превысило 3,2 тыс человек, находились 149 украинцев, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Читай также: ООН: В Непале продолжаются подземные толчки, растет угроза эпидемий

В частности, он сообщил, что на данный момент данных о погибших украинцах нет, но удалось составить списки тех, кто на момент землетрясения находился в Непале. “149 (человек, - ред.) сейчас в списках, из них 83 пока на связь не выходили“, - отметил он.

Ранее в МИДе говорили, что не могут установить связь с 91 украинцем в Непале.

В связи с землетрясением в Непале МИД рекомендует гражданам Украины безотлагательно сообщить родным в Украину, посольству Украины в Республике Индия или Министерству иностранных дел Украины по телефону “горячей линии“ о своем местонахождении и о возможности связи для того, чтобы в дальнейшем можно было обеспечить безопасное возвращение в Украину. Также МИД просит сообщать любую информацию о других гражданах Украины, которые находятся в Непале.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, в настоящее время гражданам Украины необходимо неукоснительно следовать указаниям местных органов власти, руководителей спасательных служб, командиров спасательных отрядов по мерам безопасности в районе стихийного бедствия. Рекомендуется находиться в безопасном месте, передвигаться только проверенными маршрутами (ни в коем случае не в одиночку) и учитывать погодные условия и их прогноз. Также необходимо учитывать опасность схода лавин и отказаться от какого-либо перемещения в высокогорье.

Читай также: Землетрясение в Непале: Жертвами стихии стали 2263 человека

Для восстановления стабильного функционирования международного авиационного сообщения с Непалом понадобится несколько дней. Инфраструктура Непала, в том числе дорожная, и общественные здания подверглись значительным разрушениям.

В ближайшее время планируется отправка украинского самолета для эвакуации граждан Украины с территории Непала. Местом сбора граждан Украины определено почетное консульство Украины в Непале (адрес - House No. 122, Bhagwan Marg, Narayan Chour, Naxal, Kathmandu, Nepal). Для организации эвакуации граждан Украины в Катманду, столицу Непала, отправляются работники посольства Украины в Индии.

Читай также: В Непале произошло второе мощное землетрясение

О пребывании граждан Украины в Непале, необходимости помощи и о прочих обстоятельствах, требующих немедленного реагирования, украинцам следует сообщать посольство Украины в Индии по телефону +918826297218, на адрес электронной почты emb_in@mfa.gov.ua; в почетное консульство Украины в Непале по тел. + 977-1-441-6544, + 977-1-441-6767, или на круглосуточную “горячую линию“ МИД Украины: +38 (044) 238 16 57.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале в 82 километрах к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени). По последним данным, в результате землетрясения погибли свыше 3,3 тысячи человек, ранения получили около 6,5 тысяч.

Видео - Непал после землетрясения

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK