Назарбаев извинился за высокий результат на выборах: Я ничего не мог сделать

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не мог вмешаться в ход голосования, чтобы изменить его результаты.
Назарбаев извинился за высокий результат на выборах: Я ничего не мог сделать
AP

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, переизбранный на пятый срок, "извинился" перед международными наблюдателями за высокий процент явки и голосов, отданных за него, на прошедших 26 апреля внеочередных выборах.

Как сообщает агентство Новости-Казахстан, об этом он заявил на пресс-конференции в Акорде.

"Вот сейчас встречался и задержался с наблюдателями, конгрессменами, депутатами из многих стран. Они тоже подчеркивали хорошее… Я сказал, что я извиняюсь, что для супердемократических государств эти цифры неприемлемы – 95% явка, 97,5% за меня, но я ничего не мог сделать, если бы я вмешался, я бы был недемократичным", – сказал Назарбаев.

26 апреля в Казахстане прошли внеочередные выборы президента.

По предварительным данным Центризбиркома страны, в голосовании приняли участие 95,11% избирателей. За действующего главу государства Нурсултана Назарбаева проголосовали более 97% граждан.

Окончательные итоги выборов ЦИК должна установить не позднее чем в семидневный срок, то есть не позднее 3 мая 2015 года.

Назарбаев руководит Казахстаном, с тех пор как эта страна получила свою независимость в декабре 1991 года. К тому времени он несколько лет также был фактическим руководителем советского Казахстана, возглавляя республиканский филиал КПСС.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK