Эксперт рассказал о новейшей "начинке" российского танка Армата

Новая навигационная аппаратура позволяет экипажам видеть всю оперативно-тактическую обстановку в режиме онлайн
Эксперт рассказал о новейшей "начинке" российского танка Армата
cont.ws

%img10big%

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации оснастили новейшую российскую бронетехнику, включая танк на платформе Армата, программно-техническими комплексами для ведения сетецентрических войн.

Читай также: Укроборонпром: Танк Оплот выгоднее экспортировать, чем направлять в АТО

Новая аппаратура связи, навигации и управления позволяет экипажу видеть всю оперативно-тактическую обстановку в режиме онлайн и взаимодействовать с пунктами управления, другими армейскими подразделениями в единой системе автоматизированного управления боем. Современные способы визуализации данных и высокий уровень автоматизации значительно упрощают процедуру принятия решений в бою.

Подробнее о новой системе рассказал в интервью RT президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Читай также: Укроборонпром предложил модернизировать танки под стандарты НАТО

По его словам, за красивым названием “сетецентрическая война“ прячется сложная система связи, которая в автоматизированном режиме обеспечивает между компонентами войскового соединения обмен разведданными и информацией об обстановке в реальном времени.

“Танк, находящийся в бою, в реальном времени получает из различных источников информацию разведывательного характера. Все данные выводятся на дисплей“, - пояснил Сивков.

Читай также: Российский дипломат объяснил, что делают российские танки в Украине

Сивков сравнил основные боевые характеристики российских танков с их зарубежными аналогами. По словам эксперта, главное в танковом бою – наличие боевой системы, которая позволяет командиру оперативно выявлять цели, классифицировать их, отдавать приказ о наведении на эти цели орудия.

“Есть такое понятие – время реакции. У немецких и американских танков время реакции составляет 3-4 секунды. На старых российских танках – 5-6 секунд. На новых танках Армата оно будет меньше и, скорее всего, сравняется с временем реакции американских машин“, - рассказал эксперт.

Однако он считает, что такая система весьма неустойчива. “Электроника – штука нежная“, - подчеркнул эксперт. Он пояснил, что в случае подавления новой сетевой системы и при отсутствии навыков автономного боя у личного состава войска практически лишаются способности к сопротивлению.

Смотри также: На российском ТВ заявили, что танки РФ способны дойти до Варшавы за сутки

Также важным моментом, по его мнению, является дистанция надежного поражения цели. Американские и немецкие танки пушкой обеспечивают надежное поражение мишени на расстоянии 3-3,5 километров. Российские танки – до 2,5 км. Как предполагает эксперт, на Армате пушка будет обеспечивать поражение цели от 3,5 км и далее.

Сивков добавил, что танк Т 90МС полностью соответствует западным и ни в чем им не уступает. Мол, дело только в их количестве в войсковых частях.

Как известно, танк Армата должны полностью показать 9 мая.

Смотри также - Армата на репетиции военного парада

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK