Телеграмму о капитуляции нацистской Германии выставили на аукцион

Это сообщение адмирал Дениц послал командиру люфтваффе.
Телеграмму о капитуляции нацистской Германии выставили на аукцион
Bonhams

%img1big%

Подписанная последним главой Третьего рейха Карлом Деницом телеграмма командующему люфтваффе Роберту фон Грейму о капитуляции Германии выставлена на аукцион. Предварительная цена лота составляет $20-30 тысяч, пишет The Guardian. Торги состоятся 29 апреля в Нью-Йорке.

Читай также: Помним. Гордимся. Победим: к 9 мая украинцы сняли социальные видео

Телеграмма, датированная 8 мая 1945 года, сообщает о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии и прекращении  военных действий с 1.00 9 мая.

“Это было неизбежно для предупреждения полного разрушения некоторых участков фронта, что должно было случиться в ближайшее время, а также спасения как можно большего числа людей для Германии“, - говорится в сообщении.

Бумага была найдена в портфеле фон Грейма во время ареста американцами близ Праги и все это время хранилась у проводившего допрос офицера армии США. На продажу телеграмму выставил частный коллекционер.

Читай также: Министр культуры: Памятники Второй мировой трогать не будут

Документ представляет историческую ценность, поскольку немцы старались не оставлять после себя никаких бумажных следов, а если и оставляли, то они впоследствии были уничтожены русскими. Эксперт и куратор аукциона Том Лэмб говорит, что это первая немецкая телеграмма, которую ему довелось увидеть.

Напомним, в начале апреля Верховная Рада приняла закон, запрещающий пропаганду нацизма. Правда, президент его еще не подписал.

Видео - Как Рада принимала громкие законы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK