The Washington Post: В Казахстане есть предпосылки для повторения ситуации в Украине

Около четверти граждан Казахстана составляют этнические русские многие имеют те же недовольства, что и их сограждане в Украине, и призывают Кремль отправить упреждающую, мирную помощь, пишет издание The Washington Post.
The Washington Post: В Казахстане есть предпосылки для повторения ситуации в Украине
AP

В Казахстане в настоящее время ситуация схожа с той, которая спровоцировала конфликт в Украине: этническое российское меньшинство, которое заявляет о страхе растущих антироссийских националистических настроений и запрета русского языка, пишет издание The Washington Post.

В прошлом году Россия использовала это как предлог для аннексии Крыма.

Читай также: Назарбаев набрал 98% голосов на выборах президента Казахстана - ЦИК

Около четверти граждан Казахстана составляют этнические русские, и многие имеют те же недовольства, что и их сограждане в Украине. Некоторые утверждают, что их заставляют говорить на казахском, использование которого распространилось в последние годы. По их мнению, мало русских представлены в государственных руководящих должностях.

Некоторые этнические русские уже призывают Кремль отправить упреждающую, мирную помощь. Казахский президент Нурсултан Назарбаев на это заявил, что не позволит развиваться этническим разногласиям.

Читай также: В Казахстане на три года посадили гражданина, воевавшего на Донбассе

“Мы будем жестко пресекать любые формы этнического радикализма, независимо от того, с какой стороны он приходит,“ – сказал Назарбаев.

Ранее украинский дипломат Богдан Яременко рассказал, что Казахстан побаивается России, но он в большой степени есть и будет от нее зависим.

Смотри также - Назарбаев о Путине (фрагмент фильма “Президент“ телеканала Россия-1)

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK