Переключиться на мобильную версию

В Ленинградской области школьники забросали камнями узника концлагеря

Трое младшеклассников забросали камнями ветерана, когда он возвращался с церемонии вручения медалей.
Со школьниками, обидевшими ветерана, провели беседу
Со школьниками, обидевшими ветерана, провели беседу
rus-img.com

В поселке Важины Ленинградской области трое младшеклассников забросали камнями семидесятисемилетнего узника нацистского концлагеря Анатолия Федотова, когда он возвращался домой. Об этом вечером в понедельник, 4 мая, сообщил региональный портал 47news.

Читай также: Украинским ветеранам ВОВ дадут медали с красно-черной лентой

Как пишет 47news, узник финского концлагеря под Петрозаводском возвращался домой из администрации поселка Важины. Там прошло вручение медалей 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Шел он с трудом, так как несколько лет назад перенес сложную операцию на ноге. Кроме этого, у него проблемы со слухом.

На него напали несколько учеников второго класса местной школы. Его забрасывали камнями на протяжении трехсот метров, пока он шел до сарая, где кормит дворовую собаку. 

С балкона на школьников крикнула пожилая жена Федотова. В ответ на замечание один из них оголил зад.

Федотов четырехлетним ребенком был вывезен из деревни Согинцы в концлагерь, где он находился до 1944 года.

Читай также: Охранник "Аушвица" признал моральную вину за убийство узников концлагеря

"Его привезли туда вместе с 7-летней сестрой, матерью, бабушкой и дедушкой, который умер там же, в лагере. Было еще двое братьев. Один из них 18-летним погиб на фронте", — вспоминает дочь Федотова Татьяна. — У нас в Важинах около ста человек узников. Для Подпорожского района это не редкость".

Будучи взрослым, Федотов сорок лет работал в местном лесхозе. "Посадил больше тысячи деревьев", — рассказала журналистами его дочь.
 
"Закидали 77-летнего глухого и хромого старика камнями и булыжниками. ...он никогда плохого слова никому не скажет. ...мой дед был ребенком в лагере у фашистов, голодал. Для того, чтобы сохранить ему жизнь, его дедушка жертвовал свой паек. Мне обидно и горько осознавать, насколько невоспитанными и жестокими могут быть дети", — написала у себя ВКонтакте внучка пострадавшего Ольга Ермакова.
 

Читай также: Разный угол зрения. Какие видеоролики снимают в Украине и России ко Дню Победы

По данным 47news, школьники были опрошены и с ними была проведена воспитательная беседа. Выяснилось, что значения слова "узник" дети не знают.  В школе поселка недавно был открыт "Музей боевой славы". По словам коллег директора важинской школы Ольги Москвиной, она сейчас находится в подавленном состоянии и общаться с журналистами не может.

Напомним, ранее в отделении полиции Санкт-Петербурга умерла старушка, которую доставили туда по подозрению в краже трёх пачек масла из магазина. Как оказалось позже, скончавшаяся пенсионерка была блокадницей и масло не крала.

Смотрите, как российский музыкант Андрей Макаревич снялся в украинском видеоролике ко Дню Победы:

 

Комментариев (58)
Отсортировать по дате Вниз
anechka***    05.05.2015, 19:10
Оценка:  +7
anechka***
первый звоночек! Родителям этих "детей" уже сейчас стоит задуматься...
Осокір    05.05.2015, 22:25
Оценка:  +9
Осокір
Їх більше цікавить "что там у хохлов".
Антіфафа    05.05.2015, 19:10
Оценка:  -10
Антіфафа
Школьники 8 лет напали и издевались над больным, пожилым человеком. Конечно это вина родителей. А как вы воспитали своих великовозрасных оболтусов? Как издевались над собственными ветеранами 9 Мая во Львове, срывали награды, оскорбляли женщин - ветеранов, сжигали георгиевские ленты, крушили автобусы
Антіфафа    05.05.2015, 19:10
Оценка:  -12
Антіфафа
Что поразительно ленточки георгивские срывали и сжигали еще в 2011 году во Львове, и на 9Мая запретили все мероприятия, это как и почему? Ну допустим понятно сейчас Крым и Донбасс, но в далеком 2011 году чем вам так насолили георгиевская лента и ветераны?
Ира_К    05.05.2015, 22:25
Оценка:  +10
Ира_К
Им с детского сада , рассказывают о всемирном заговоре пропив России . Наверное пора уже рассказать о узниках концлагерей , о заключённых ГУЛАГа и замученных в застенках НКВД . А по поводу издевательства над ветеранами во Львове - в такое может поверить человек который никогда не был во Львове.
MrTango    05.05.2015, 17:58
Оценка:  +10
MrTango
зергушата
Niknik67    05.05.2015, 17:58
Оценка:  +10
Niknik67
а что вы хотите? сначала фашистов со всей европы собрали........
Patriot_Ukr    05.05.2015, 17:53
Оценка:  +18
Patriot_Ukr
Ну все теперь кисель будет трындеть, что это 10-ти летние диверсанты правого сектора пытаются дестабилизировать ситуацию в матушке расее )
az11    05.05.2015, 17:53
Оценка:  +17
az11
"Выяснилось, что значения слова "узник" дети не знают",- не может быть- а как же руске доховнасте??? А может это она и есть- стрелять, а потом разбираться? Народ, не знающий свою истории, пытается восстановить спрадедлевасть... Когда кгб-шник управляет страной люмпенов, это закономерно.
s-e-r    05.05.2015, 17:53
Оценка:  +17
s-e-r
Вот он руський мир ,выродки уже с детства развиваются.
BloodWolf    05.05.2015, 17:49
Оценка:  +18
BloodWolf
Вот же он русский мир, антифашисты!!!!!!
federik7777    05.05.2015, 17:49
Оценка:  +16
federik7777
Каждый четвёртый отсидел,каждый третий сидит,каждый второй на очереди.о каком воспитании и о какой морали тут можно говорить.
Лоралейн    05.05.2015, 17:49
Оценка:  -5
Лоралейн
Это очень страшно. И еще страшно то, что и наши дети (украинцы, русские и т.д.) невоспитанные, грубые, злые. Посмотрите как дети себя ведут в транспорте, на улице - это же страшно. Они ничего не стесняются, не стыдятся, а попробуй им сделать замечание... Надо что-то менять в отношениях между людьми.
Игорь!    05.05.2015, 17:49
Оценка:  +15
Игорь!
Украинские дети более образованные, они себя так не ведут. Не обобщайте, и не сравнивайте их с русскими. Научитесь сначала воспитывать своих, а потом смотрите на других.
mebelalfa    05.05.2015, 17:49
Оценка:  +6
mebelalfa
Правильное замечание, так уже надоело это постоянное сравнивание. Люди делай мир лучше, наше завтра, зависит от наше сегодня. Все едино, не ведитесь на бредовую пропаганду политиков!
Лоралейн    05.05.2015, 17:53
Оценка:  +3
Лоралейн
Может Вы и правы. Я в России не была, но я езжу в троллейбусе и вижу как ведут себя киевские школьники. Может они и не будут в дедушку камнями бросать, но хамить кондуктору-бабушке - это пожалуйста. Я воспитываю дочку и учу, как надо себя вести в обществе. А сравнивать - мы все сравниваем.
1  2  3  4  следующая →