Переключиться на мобильную версию

В Польше 9 мая больше не праздник, День Победы перенесли

Польские депутаты решили больше не праздновать День Победы над нацизмом в один день с Россией.
Отменяется национальный праздник Победы и Свободы, установленный 9 мая
Отменяется национальный праздник Победы и Свободы, установленный 9 мая
pravda.ru

Читай также: Россия на учениях отрабатывала ядерный удар по Польше - вице-спикер Европарламента

Сенат Польши в среду без внесения поправок поддержал решение Сейма страны установить 8 мая Национальным днем Победы во Второй мировой войны.
 

 

“Отменяется национальный праздник Победы и Свободы, установленный 9 мая“, - говорится в документе.

Читай также: Коморовский: Польша готова пресечь вторжение “зеленых человечков“

В обосновании к закону подчеркивается, что акт о капитуляции гитлеровской Германии был подписан в 23:01 по общеевропейскому времени 8 мая и потому в Европе праздник Победы (День победы в Европе) отмечают именно 8 мая. Вместо этого, по московскому времени это уже было 9 мая, потому в России этот праздник отмечают именно в этот день.

Отмечается, что нет никаких оснований оставлять принятую в СССР версию празднования этого праздника. В документе подчеркивается также, что завершение Второй мировой войны в случае стран, которые освободила Красная Армия, и в которых впоследствии установлена недемократическая политическая система “сложно признать как триумф свободы“: “Поэтому, опираясь на факты и уважение в Польше и в других странах Центрально-Восточной Европы к новейшей истории и ее героям необходимо принять решение по закону предложенным“.

Источник:  Укринформ


Напомним, что  Верховная Рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. 9 мая будут по-прежнему отмечать как День победы над нацизмом.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко с 11 президентами отметит 70-летие Победы в Польше.

Смотри также -  Профессор Марциняк: В отношениях с Россией Польшу ждет трудное время   

Марциняк: В отношениях с Россией Польшу ждет трудное вре...
0:00 / 20:21

Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
Пашкин  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -6
Пашкин
Виталик    21.11.2016, 22:58
Оценка:  -9
Виталик
horlica    07.05.2015, 09:53
Оценка:  +6
horlica
Я не знаю людей,которые хотели бы жить как в обосцаной Суздали или Твери,а вот у пшеков,в Варшаве или Гданьске желающих много..Это точно.
VNF    07.05.2015, 15:11
Оценка:  +2
VNF
ты обкурился? После упавшего самолета с Президентом и правительством- под Смоленском ----Поляки НЕНАВИДЯТ Россию.
kent1972    21.05.2015, 11:55
Оценка:  0
kent1972
Sallex-    07.05.2015, 17:20
Оценка:  +6
Sallex-
Предлагаю не вступать в дискуссии с ватой на всех ресурсах пусть сами с собой общаются!Все равно им что то объяснить не реально броня крепка)!!!
capah4a32    07.05.2015, 11:21
Оценка:  -3
capah4a32
сейчас время переверания истории. ж иды пишут новут семитскую историю.
Cерgей    07.05.2015, 13:07
Оценка:  +4
Cерgей
Да ты прав уже московские карлики так перекрутили историю, что ни в одном учебнику не написано о совместном параде факирских и советских войск в Варшаве, нигде не вспоминается, что 100тыс кубанских казаков были на службе вермахта, о заград отрядах, штрафных батальонах, арестах солдатов после войны
Cерgей    07.05.2015, 13:07
Оценка:  +4
Cерgей
Также московские карлики не любят вспоминать об американской и английской помощи в которой СССР так нуждался, Зато всегда заявляют что они бы взыграли войну и без Украины хоть также не вспоминают что каждый 5й Герой СССР это украинец и даже проклятая ими УПА подрывала немецкие эшелоны.
ToLK    07.05.2015, 10:33
Оценка:  -10
ToLK
пшеки неблагодарные
ГУЗНЯНКА    07.05.2015, 10:33
Оценка:  +11
ГУЗНЯНКА
А за что они длжны благодарить? За 39 год? За Катынь? За Варшаву когда Красная Армия стояла и наблюдала как немцы её стирают с лица земли? За социалистический ЛАГЕРЬ? За что?
Cерgей    07.05.2015, 10:49
Оценка:  +11
Cерgей
За то что СССР оккупировал и разделили их страну, за то что их элиту и весь цвет нации расстреляли в Катынских лесах, за то что потом 60лет жили в страхе и под присмотром чужой армии. Поляки сражались на двух фронтах против Германии а в результате получили не победу а на 60 лет ГУЛАГ в своей стране.
Cерgей    07.05.2015, 10:33
Оценка:  +5
Cерgей
Все логично при подписании акта о капитуляции в Варшаве было еще 8 мая так почему им праздновать 9-го? Раньше весь Соцлагерь как обязаловка праздновал 9го. Многие страны празднуют 2-го сентября как дату окончания второй мировой войны и это более логично СССР в сражениях в Манчжурии потерял 12тыс.чел
чяя    07.05.2015, 09:47
Оценка:  +8
чяя
Чтоб не отмечать Новый год вместе с Россией ,Украина перенесла его на неделю.
Cерgей    07.05.2015, 11:21
Оценка:  +6
Cерgей
Украина и так не отмечает Новый год вместе с Россией, в Украине Новы год на час позже.
capah4a32    07.05.2015, 11:21
Оценка:  -1
capah4a32
нифига! в калининграде такое же время!
Cерgей    07.05.2015, 11:34
Оценка:  +2
Cерgей
Нифига в Калининграде на час меньше чем в Киеве, а по новой шизофрении Москва перешла на киевськое время. так что В Москве и в Киеве сейчас (на летнем времени) одинаковое время, а в Калининграде - 1 час. Например Киев, Рига, Талин, Москва 12,00 часов, а в Калининграде 11,00.
МСергей    07.05.2015, 09:39
Оценка:  +4
МСергей
Работу Освенцима не собираются возобновить
Туземун    07.05.2015, 09:38
Оценка:  0
Туземун
Польшу кто освобождал? Фашисты?
Про100душный    07.05.2015, 17:22
Оценка:  +7
Про100душный
В 1939?
alexgr    07.05.2015, 09:38
Оценка:  0
alexgr
нет, в 1944
Перемень    07.05.2015, 09:53
Оценка:  0
Перемень
От поляков разве что )