Депутат Госдумы РФ считает, что причиной аварии Протона могла стать диверсия

Представитель ЛДПР Михаил Дегтярев заявил, что виновных в крушении Протона должны искать органы госбезопасности РФ.
Депутат Госдумы РФ считает, что причиной аварии Протона могла стать диверсия

Причиной падения ракеты-носителя "Протона-М" может быть диверсия, заявил в интервью "Русской службе новостей" зампредседателя комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Читай также: Медведев поручил найти виновных в очередной аварии "Протона"

"Несколько лет все пуски были успешными. Сегодня мы видим подряд две аварии двух разных ракет накануне реформы ракетно-космической отрасли. Президент вносит в ГД законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос", и сразу падают две совершенно разные ракеты. Здесь надо, в первую очередь, работать органам госбезопасности и искать причину или вне страны или внутри отрасли, но именно с точки зрения технической диверсии. Так просто не бывает", – уверен депутат.

По мнению Дегтярева, чтобы исключить возможность диверсий в будущем, надо активно работать над созданием идеологии работников ракетно-космической отрасли.

Читай также: В России упала ракета Протон вместе с мексиканским спутником

Начиная с 2010 года, семь ракет "Протон-М" потерпели крушение – по одной в 2010, 2011, 2013, 2014 и 2015 годах, две – в 2012 году. Кроме того, в конце апреля 2015 года потерпел крушение космический грузовой корабль"Прогресс-М-27М", который должен был доставить грузы на МКС.

После сегодняшнего неудачного пуска ракеты российский премьер Дмитрий Медведев распорядился создать комиссию, которая не только установит причины неудачного запуска ракеты-носителя "Протон-М", но и определит ответственных за этот инцидент.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK