Убийство Немцова: Госдума отказала в парламентском расследовании

Сославшись на действующее законодательство, в Госдуме отказались проводить расследование убийства Бориса Немцова
Убийство Немцова: Госдума отказала в парламентском расследовании
AP

Госдума РФ отказалась проводить парламентское расследование убийства российского оппозиционера Бориса Немцова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат ГД Дмитрий Гудков и опубликовал ответ на свой запрос, направленный спикеру Думы Сергею Нарышкину.

%img1big%

Читай также: На Донбассе воюет до 30 тысяч россиян - депутат Госдумы РФ

“Рассмотрев ваше предложение выступить с инициативой проведения парламентского расследования убийства Бориса Немцова, отмечаем необходимость учитывать положения законодательства Российской Федерации о предмете парламентского расследования и порядке его возбуждения“, - говорится в документе.

В ответе указывают, что согласно действующему законодательству, “предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления“.

%img2huge%

“В переводе на русский язык это означает: “Вы узнаете только ту правду, которую нам разрешат вам рассказать“, - прокомментировал Гудков.

Читай также: В деле об убийстве Немцова сменили главного следователя

По словам депутата, парламентское расследование - это элемент контроля за следствием со стороны Госдумы. “Во всех цивилизованных странах это высшая форма расследования. Важный институт, который позволяет обществу добиться прозрачности и объективности, получить ответы на все интересующие вопросы, проверить выводы следствия и т.д. Он нужен для того, чтобы результаты расследования вызывали доверие у граждан“, - отметил он.

“Отказ проводить парламентское расследование убийства политика такого масштаба, когда в СМИ широко обсуждается версия о причастности к преступлению госструктур России, только усиливает наши подозрения“, - добавил Гудков.

Напомним, Немцов был убит поздно вечером 27 февраля. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время гражданка Украины Анна Дурицкая не пострадала.

В убийстве Немцова обвиняют пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Напомним, ранее в Госдуме не захотели почтить минутой памяти Бориса Немцова:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK