В РПЦ наказание за многоженство считают угрозой традиционной семье

В Российской империи разные народы жили по-своему, и допускалось наличие разных правил, аргументирует священнослужитель РПЦ
В РПЦ наказание за многоженство считают угрозой традиционной семье
zamid_beno/instagram.com

Свадьба тысячелетия“, как назвал лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров регистрацию в ЗАГСе брака главы Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова и 17-летней Хеды-Луизы Гойлабиевой, уже несколько дней – самая жаркая тема в соцсетях. Мнения экспертов разделились: одни предлагают ввести уголовную ответственность за многоженство, другие – закрепить отношения, и так существующие в обществе.

Всеволод Чаплин, зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата, говорит, что в православной традиции, конечно, должна быть одна жена и многоженство церковь не приветствует. Об этом сообщает Газета.Ru.

Читай также: Мусульмане предложили построить в Москве мечеть имени Путина

“Конечно, в нашей традиции, чтобы была одна жена, и в горе, и в радости вместе. Но еще в Российской империи разные народы жили по-своему, и допускалось наличие разных правил“, — поясняет Чаплин. “Мне кажется, что возможное введение уголовной ответственности за многоженство или, наоборот, его легализация из той же серии, что и узаконивание однополых браков, ибо все это направлено на разрушение традиционной семьи“.

По словам главы думского комитета Елены Мизулиной, вводить уголовную ответственность за многоженство “отстало и глупо“, так как “у нас его (многоженства) нигде нет, разрешается брак только с одним лицом“. Она напомнила, что сожительство и браки, заключенные по религиозным обрядам при отсутствии государственной регистрации, официальными не являются.

Отметим, что брак начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуд Гучигов был зарегистрирован официально, несмотря на то, что с первой женой полицейский не развелся.

Разгорелся большой скандал - СМИ писали, что школьницу заставили выйти замуж. На свадьбе она выглядела несчастной:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK