Страны-члены Совета Европы договорились сотрудничать в сфере борьбы с исламистами

Полиции различных государств будут обращаться друг к другу в случае задержания на их границах людей, подозреваемых в том, что это иностранные боевики.
Страны-члены Совета Европы договорились сотрудничать в сфере борьбы с исламистами

Представители 47 стран, входящих в Совет Европы, договорились гармонизировать свое законодательство для усиления борьбы с международным джихадизмом  В частности, полиции различных государств смогут обращаться друг к другу в случае задержания на их границах людей, подозреваемых в том, что это иностранные боевики. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в Брюсселе, пишет Deutsche Welle.

Также будет создана круглосуточная система обмена данными для улучшения координации. Чтобы затруднить боевикам выезд в горячие точки, облегчить розыск и преследование джихадистов, такие деяния, как участие в группировках, преследующих террористические цели, обучение в лагерях террористов или выезд за границу для террористической деятельности, будут криминализованы во всех странах-членах Совета Европы.

Соглашение должно быть ратифицировано во всех 47 странах, в том числе в Турции и России, которые тоже входят в Совет Европы.

Советник ливийского правительства Абдул Басит Харун заявил, что боевики группировки "Исламское государство" проникают в Европу на судах, на которых перевозят нелегальных мигрантов.

США объявили награду в $20 млн за информацию о четырех лидерах террористической организации "Исламское государство". 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK