Синдром "Крымнаш" спадает: россияне заметили последствия кризиса

В своих проблемах россияне обвиняют не столько власти, сколько "мировые силы зла"
Синдром "Крымнаш" спадает: россияне заметили последствия кризиса
kp.ru

Россияне начали ощущать на себе последствия экономического кризиса, а 32% россиян видят как позитивные, так и негативные последствия в присоединении Крыма, сообщают Ведомости со ссылкой на исследование “Российская повседневность в условиях кризиса“, проведенное Институтом социологии РАН в конце марта – начале апреля 2015 года.

Читай также: Россияне считают, что порядок важнее демократии - соцопрос

За последние полгода выросло число тех, кто считает ситуацию в стране напряженной и кризисной. Около четверти россиян (24%) считают, что перемены в стране привели к позитивным сдвигам, а 69% – к негативным. Полгода назад их было поровну.

При этом россияне до сих пор полагают, что источник угрозы дестабилизации лежит не внутри России, а за ее пределами, поэтому катастрофические сценарии развития, по их мнению, маловероятны, отмечают авторы. В проблемах россияне обвиняют не столько власти, сколько “мировые силы зла“, в условиях же “патриотической мобилизации“ общество готово мириться с житейскими трудностями, правда, пока неясно, как долго.

Читай также: Жители России смутно представляют будущее страны - опрос

За годы стабильности у граждан накопился “запас прочности“, однако если осенью 2014 года ухудшение материального благосостояния фиксировали только 22%, то сейчас это число выросло до 46%. Сейчас 45% считают, что санкции оказывают серьезное влияние, но Россия сможет их вытерпеть (14% говорят о том, что необходимы меры для их снятия).

Ухудшение настроений связано с неопределенностью будущего, отмечает руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов. За последний год население почувствовало включенность России в мировые процессы, говорит социолог: “Оказалось, что любые, даже успешные акции, имеют высокую цену, а значит, в них есть что-то плохое“.

Читай также: 88% россиян поддерживают аннексию Крыма - соцопрос

Изменилось и отношение к санкциям. Хотя люди по-прежнему считают, что их переживут, однако на место позитивной мобилизации приходят рациональные оценки, отмечает Петухов. Выросло поколение, для которого общество потребления – обыденность, они настроены рациональнее и, каков бы ни был их патриотический подъем, не готовы жертвовать личным благополучием ради страны. “Поэтому старшее поколение будет терпеть, а молодежь будет формулировать иные запросы к власти, с тем чтобы найти адекватный выход в обозримой перспективе“, – говорит он.

Замдиректора “Левада-центра“ Алексей Гражданкин говорит, что они пока не наблюдают существенных изменений, хотя с начала года увеличивается число людей, отмечающих затруднения в материальной жизни. “Крымский синдром“ спадает, хотя это, скорее, связано со спадом общей напряженности ситуации на Украине. Мобилизация в противостояние с внешним миром, которой подверглось население страны, снижается, люди возвращаются к повседневным проблемам, и их значимость становится все четче“, – говорит социолог.

Смотрите, с каким размахом в Москве праздновали годовщину аннексии Крыма:

Смотри видео выступления Путина на годовщине аннексии Крыма:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK