США и Британия осудили принятие закона о "нежелательных организациях" в России

По мнению Вашингтона и Лондона, закон, подписанный накануне президентом РФ Владимиром Путиным, подрывает функционирование гражданского общества России.

США и Великобритания осудили принятый в России закон о "нежелательных организациях", который позволяет запрещать деятельность на территории РФ любой иностранной или межправительственной организации.

С соответствующими заявлениями выступили Госдепартамент США и Министерство иностранных дел Великобритании.

Так, в Госдепартаменте подчеркнули, что закон может еще больше ограничить работу гражданского общества в России и будет способствовать "изоляции российских граждан от остального мира".

В МИД Великобритании заявили, что закон препятствовать деятельности международных правозащитных групп в России.

"Новый закон напрямую отразится на возможности международных организаций работать, продвигать и защищать права человека в России и явно направлен на то, чтобы подорвать функционирование российского гражданского общества", – заявил британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон.

Согласно закону, который накануне подписал российский президент Владимир Путин, нежелательной могут признать любую иностранную или межправительственную организацию, если генпрокурор РФ или его заместители решат, что она "представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства".

Решение суда для признания организации "нежелательной" не нужно.

Работникам, работающим в "нежелательных" в России неправительственных организациях, может грозить штраф или лишение свободы на срок до шести лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK