Евросоюз: Российский закон о "нежелательных организациях" противоречит конституции РФ

Закон о "нежелательных организациях" будет оказывать негативное воздействие на работу гражданского общества в России, считают в Евросоюзе.
Евросоюз: Российский закон о "нежелательных организациях" противоречит конституции РФ

Европейский Союз осудил принятый в России закон, позволяющий без решения суда закрывать иностранные и неправительственные организации.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.

Отмечается, что подписанный 23 мая президентом РФ Владимиром Путиным закон является "тревожным шагом в серии ограничений гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции".

По мнению Евросоюза, закон о "нежелательных организациях" будет оказывать "дальнейшее негативное воздействие на работу гражданского общества в России".

В заявлении также говорится, что против закона выступал Совет по правам человека при президенте РФ. Кроме того, документ противоречит положениям конституции России.

Согласно закону, нежелательной могут признать любую иностранную или неправительственную организацию, если генпрокурор РФ или его заместители решат, что она "представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства".

Решение суда для признания организации "нежелательной" не требуется.

Сотрудникам "нежелательных" в России неправительственных организаций может грозить штраф или лишение свободы на срок до шести лет.

С критикой закона о "нежелательных организациях" также выступили США и Великобритания.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK