Солдатские матери требуют от властей РФ прояснить статус бойцов ГРУ

Представитель Союза комитетов солдатских матерей Мельникова направила главному военному прокурору запрос по задержанным в Украине военным из России
Солдатские матери требуют от властей РФ прояснить статус бойцов ГРУ

В России Союз комитетов солдатских матерей, член Общественного совета при Минобороны Валентина Мельникова потребовала от властей прояснить статус спецназовцев ГРУ, задержанных в Луганской области силами АТО.

Читай также: В Тольятти ГРУшникам запретили использовать телефоны и соцсети – СМИ

В частности, главному военному прокурору России Сергею Фридинскому направлен запрос относительно статуса и обстоятельств появления в Украине российского военнослужащего Александра Александрова. С соответствующим запросом к нему обратилась ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, передает Укринформ.

Читай также: Задержанный боец ГРУ призвал россиян не ехать воевать в Украину

“После того как мы получили по электронной почте и по смс просьбу от военнослужащего по контракту части №21208 Александрова Александра Анатольевича оказать ему содействие для возвращения в Россию, мы обратились с соответствующим запросом в Главную военную прокуратуру“, - сказала Мельникова.

По ее словам, военную прокуратуру просят ответить на несколько вопросов: “По какому распоряжению военнослужащий находился в Украине?“, “При каких обстоятельствах, каким способом сержант Александров смог перейти государственную границу?“, “Какие меры принимаются военной прокуратурой для возвращения военнослужащего?“, “Участвует ли МИД в возвращении на территорию России Александрова?“.


Напомним  хронологию событий: 16 мая ДРГ противника вступила в огневой контакт с силами АТО в районе позиций украинской армии возле г. Счастья. Диверсанты убили одного бойца, но сами понесли потери, два человека попали в плен. Позже выяснилось, что задержанные служат в ГРУ, в 3-й бригаде из Тольятти, в чем они признались на допросе.

Задержанным ГРУшникам объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, максимальный срок - 15 лет). В СБУ отмечали, что речь об обмене этих военных не идет. 22 маясуд арестовал обоих до 19 июля 2015 года.

Смотри также - Ерофеев в эфире Шустер LIVE



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK