Генсек ООН призвал найти безопасные пути для беженцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассказал, как его семья бежала от войны в Корее.
Генсек ООН призвал найти безопасные пути для беженцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мир найти новые пути предоставления убежищ для беженцев. Об этом он заявил в Ирландии во время выступления перед группой беженцев из Афганистана, Сирии и других стран, где продолжаются конфликты, сообщает "Радіо Свобода".

Пан Ги Мун вспомнил свою семью, которая сбежала от войны в Корее.

"Мы лезли по горам во время дождя. Я оглядывался на мир, который до этого только видел, где я играл, где я ходил в школу, где я жил с семьей. Все это было охвачено огнем", – рассказал он.

По мнению генсека ООН, мир должен найти безопасные пути для мигрантов, которые бегут из зоны конфликтов.

По данным ООН, в прошлом году с просьбой о предоставлении убежища в 44 развитых странах обратились 866 тыс. человек, что на 45% больше, чем в 2013 году.

Как изменятся польско-украинские отношения с избранием нового президента Польши?

По состоянию на 25 мая 2015 года в органы социальной защиты Минсоцполитики стали на учет 1 307 432 переселенцев или 1 029 168 семей из Донбасса и Крыма.

По данным ООН, по состоянию на 16 апреля 800 961 украинец искал убежища в близлежащих странах. "В это число входит 659 143 человека в России и еще 8123 человека – в Беларуси", – сообщили в ООН. Всего конфликт на востоке Украины затронул около 5 млн человек и заставил искать новое место жительства в пределах страны около 1,23 млн жителей Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK