В Санкт-Петербурге отменили публичные дебаты Найема с Познером из-за угроз организаторам

Организатор проекта Николай Солодников сообщил, что "Открытая библиотека" не может обеспечить безопасность нардепа Мустафы Найема и телеведущего Владимира Познера, а также всех зрителей, которые придут послушать их диалог.
В Санкт-Петербурге отменили публичные дебаты Найема с Познером из-за угроз организаторам

В Санкт-Петербурге отменили участие народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко, бывшего журналиста в дебатах проекта "Открытая библиотека". Об этом в четверг, 28 мая, в Facebook сообщил основатель проекта Николай Солодников.

Найем должен был дебатировать с российским журналистом и телеведущим Владимиром Познером.

По словам Солодовникова, такое решение пришлось принять из-за большого количество угроз, поступивших в адрес организаторов и участников проекта – "от иллюзорных до вполне реальных".

"Отдавая себе отчет в том, что мы не можем обеспечить (наши возможности крайне ограничены) абсолютную безопасность самого участника диалога, а также многочисленных зрителей и гостей проекта, мы приняли для очень непростое для себя решение. Мустафа Найем не примет участия в майских диалогах "Открытой библиотеки", – написал он.

Солодовников подчеркнул, что организаторы не могут взять на себя ответственность за жизнь и здоровье всех, кто будет участвовать в проекте. "Мы очень надеемся на ваше понимание и поддержку. Ничего важнее жизни и здоровья каждого из вас – наши зрители, гости – нет", – отменил он.

Найем, комментируя решение "Открытой библиотеки", написал в Facebook, что поддерживает организаторов.

"Рисковать здоровьем трех тысяч человек было бы не совсем правильно. Но в целом это, конечно, смешно. Это даже не о свободе и демократии. С этим все понятно. Это об уровне маразма, который царит в стране. Лично я воспринимаю это как трусость, не иначе",  – заявил народный депутат. 

Найем также пригласил Познера в Украине. "Ждем вас в Киеве, у нас тут все библиотеки открытые", – написал он.

Против приезда Найема в Россию активно выступало движение "Антимайдан". Они заявили, что Найем поддерживал Евромайдан и "публично и систематически призывал украинских граждан к государственному перевороту". "Антимайдан" даже обратился к губернатору Санкт-Петербург с просьбой обратить на приезд украинского нардепа в город "пристальное внимание".

Найем был одним из тех, кто в ноябре 2013 года призывал людей выйти на Майдан. После избрания нового президента он стал депутатом Верховной Рады от пропрезидентской партии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK