КНДР пообещала отказаться от ядерного оружия после изменения курса США

КНДР пообещала отказаться от ядерного оружия после изменения курса США
АР

"Нам не будут нужны ядерные вооружения, когда исчезнет ядерная угроза со стороны США и будет снят американский ядерный зонтик над Южной Кореей", - говорится в заявлении представителя МИД КНДР, распространенном во вторник, 13 января, по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

По словам не названного по имени дипломата, это - неизменная позиция КНДР по ядерному разоружению Корейского полуострова. Содержание этого заявления передало также южнокорейское агентство Ренхап. По мнению наблюдателей, документ был распространен в Пхеньяне в связи с намеченной на 20 января инаугурацией нового президента США Барака Обамы.

Напомним, в декабре прошлого года США объявили, что прекращают поставки дизтоплива в КНДР до тех пор, пока Пхеньян не подпишет договор об отказе от ядерного оружия.

Как сообщалось, громкий политический скандал разгорелся между США и Южной Кореей после того, как в ежегодном докладе американского военного ведомства к списку ядерных держав была отнесена КНДР.

Как отмечает РИА Новости, КНДР приступила к созданию ядерного оружия под предлогом угрозы со стороны США после начала войны в Ираке. Первые испытания были совершены в октябре 2006 года.

Ядерное разоружение Северной Кореи обсуждается в рамках шестисторонних переговоров в Пекине с участием двух корейских государств, России, США, Китая и Японии. Из-за недоверия между Вашингтоном и Пхеньяном переговорный процесс значительно затянулся.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK