В Москве продают историческое здание под клуб, сауну или центр продаж автомобилей

Дом 1908 года постройки продается на сайте элитной недвижимости с условием, что "внешний вид сильно переделывать вроде нельзя", но внутри можно делать что угодно.
В Москве продают историческое здание под клуб, сауну или центр продаж автомобилей

На сайте с московской элитной недвижимостью появилось объявление о продаже дома 1908 года постройки, который был частью вокзала Покровское-Стрешнево, сообщает журнал "Афиша".

Объявление о продаже отдельно стоящего нежилого здания и земельного участка на Волоколамском шоссе появилось на сайте "Циан" 12 мая. Приобрести его рекомендуют "под байкерский или рок-клуб, сауны и бани, небольшой центр продаж автомобилей и др.". Как утверждает риелтор, "внешний вид сильно переделывать вроде нельзя, но внутри – что хотите, то и делайте".

В объявлении также указано, что рядом нет жилых массивов, поэтому в здании можно шуметь. Однако "Афиша" сообщает, что в 10 метрах от здания строится медицинский центр.

В департаменте культурного наследия Москвы узнали о сделке из новостей и уведомили нового владельца о историческом статусе объекта. В департаменте отметили, что последние поправки к закону о памятниках архитектуры сняли с владельцев обязанность получать документ, объясняющий, как можно использовать объект. Запрещено менять только его внешний вид и нужно следить за сохранностью.

Павильон Покровское-Стрешнево в 2011 году был признан памятником архитектуры регионального значения. Он находился в собственности ОАО "РЖД", однако весной 2014 года железная дорога выставила вокзал на торги. В тендерной документации упоминалось, что здание является объектом культурного наследия, но никаких требований к участникам аукциона не выдвигалось.

В пресс-службе РЖД заявили, что объект "утратил целевое значение", поэтому было принято решение о его продаже на открытых торгах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK