В Черном море украинский фрегат и американский эсминец провели совместные тренировки

Цель тренировок - отработка взаимодействия в составе многонациональной тактической группы в соответствии со стандартами НАТО и повышении уровня операционной совместимости кораблей.
В Черном море украинский фрегат и американский эсминец провели совместные тренировки

Фрегат Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины “Гетьман Сагайдачный“ и эсминец УРО (управляемого ракетного оружия) ВМС США Росс в период 1-2 июня провели совместные морские тренировки в северо-западной части Черного моря.

Смотри также: Украинские десантники форсировали Южный Буг

Как сообщили в пресс-службе ВМС ВСУ, со стороны украинских ВМС также привлекались вертолет Ка-27ПЧ и самолет Ан-26.

“Цель тренировок заключалась в отработке взаимодействия в составе многонациональной тактической группы в соответствии со стандартами НАТО, повышении уровня операционной совместимости кораблей“, – говорится в сообщении.

В ходе тренировок, в частности, были проведены мероприятия по тактическому маневрированию, противовоздушной обороны, а также по связи и противолодочной обороне.

Читай также: В Минобороны отрабатывают концептуальную модель новых украинских ВМС

Подобные совместные учения являются традиционными в практике международного сотрудничества флотов и направлены на укрепление региональной безопасности, отметили в ВМС.

Во время визита в Одессу в апреле президент Украины Петр Порошенко посетил фрегат Гетьман Сагайдачный и заявил, что с целью реализации Морской доктрины Украины стартует пилотный проект возрождения и развития Военно-Морских Сил.

Читай также: СМИ: В Черное море вошли два китайских фрегата

По его словам, к этой работе будут привлечены отечественные и зарубежные эксперты. Боевое ядро флота составят корабли-носители ударного оружия, береговые ракетные и артиллерийские комплексы, а также морская авиация и морская пехота.

Ранее сообщалось, что в Польше, Литве, Латвии и Эстонии начались учения НАТО Saber Strike 2015. В данных военных маневрах принимают участие более шести тысяч военнослужащих из 13 стран Альянса.

Смотри также - Минононосец Росс в Черном море



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK