В России пригрозили Искандерами за возможное размещение ракет США в Европе

Россия заинтересована и в выполнении РСМД, и в долгосрочном сотрудничестве с НАТО и США, отметили в Совфеде
В России пригрозили Искандерами за возможное размещение ракет США в Европе
zn.ua

Россия не планирует выходить из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и полностью выполняет взятые по нему обязательства. Об этом заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Читай также: Агрессия России будет иметь тяжелые для нее последствия - генсек НАТО

"Если США начнут наращивать свою группировку в Восточной Европе и целями этой группировки будут однозначно не третий-четвертый позиционные районы на Ближнем Востоке, а в открытую - Россия, то у России достаточно сил и средств для адекватных ответов - начиная с действительного выхода из РСМД и заканчивая усилением группировок Искандеров вдоль наших западных границ", - заявил Озеров.

Он отметил, что Россия полностью выполняет взятые на себя обязательства и США открыто признают, что не имеют твердых доказательств нарушения Россией этого документа. Ни в парламенте, ни в правительстве пока не рассматривается "даже возможность" выхода из РСМД, добавил он.

Читай также: Песков: Россия примет меры в случае размещения в Украине американской ПРО

"Главное сейчас - что Россия заинтересована и в выполнении РСМД, и в долгосрочном сотрудничестве как с НАТО, так и в двустороннем формате с США, готовится активно участвовать в укреплении трансатлантической безопасности", - подчеркнул сенатор.

Ранее 5 июня агентство Associated Press сообщило, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе и в Азии крылатых и баллистических ракет наземного базирования в ответ на якобы допущенные российской стороной нарушения договора РСМД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK