В Омске снесли статую Христа из мусора, мэр назвал ее "глумлением"

Местный мэр-атеист заявил, что данный объект не может называться искусством, потому что мусор бездуховен
В Омске снесли статую Христа из мусора, мэр назвал ее "глумлением"
superomsk.ru

В понедельник, 8 июня, Омский мэр Вячеслав Двораковский прокомментировал скандальную историю со сносом трехметровой скульптуры Христа, которая была сделана из мусора и установлена в центре Омска в рамках арт-фестиваля  Пространство множественности, сообщает СуперОмск.

Читай также: Президент Латвии осудил инсталляцию с "распятым Путиным"

"Хотя я атеист, что называется "нехристь", тем не менее не считаю возможным над такими вещами глумиться. Потому что это именно глумление. Мусор - это, будем говорить, результат жизнедеятельности человека, но никак не духовной жизни. Я не считаю, что это может называться искусством, и даже как тема обсуждения это не имеет права на жизнь", - высказался Двораковский.

Напомним, что трехметровая инсталляция в сквере у драмтеатра простояла меньше суток. Сообщалось, что неоднозначный арт-объект вывезли коммунальные службы.

%img2huge%

Читай также: На Пасху в Перми распяли Юрия Гагарина

Идея слепить Спасителя из бытовых отходов и упаковок, собранных на улицах, принадлежит двум местным художницам Марии Шинкевич и Алене Пожиленко. Девушки объясняли, что их произведение должно было привлечь внимание к проблеме разрушения исторического и культурного наследия. Создатели скульптуры утверждают, что ее установка была согласована с городской администрацией. Теперь же художникам может грозить обвинение в экстремизме и оскорблении чувств верующих. По сообщениям омских СМИ, УМВД проводит проверку по данному факту.

Добавим, что фестиваль паблик-арта Пространство множественности был организован в Омске на деньги Госдепартамента США. Кураторы не скрывали, что на мероприятие было выделено порядка 15 тысяч долларов. 

Напомним, в Риге во дворе бывшего здания КГБ появилась статуя распятого на кресте президента РФ Владимира Путина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK