На единственного российского депутата, проголосовавшего против аннексии Крыма, завели дело

Илью Пономарева собираются объявить в международный розыск.
На единственного российского депутата, проголосовавшего против аннексии Крыма, завели дело
vybor-naroda.org

Читай также: На Донбассе воюет до 30 тысяч россиян - депутат Госдумы РФ Пономарев

В России возбудили уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева, который голосовал против аннексии Крыма Россией. Дело возбуждено по статье "пособничество в растрате", сообщается на сайте Следственного комитета России.

На возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

При этом в СК заявили, что в связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. "Наряду с этим следствием будут приняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", - заявили в СК.
 

Читай также: Депутат Госдумы Пономарев: Убийство Немцова заказала "партия войны в Украине"

Следственный комитет утверждает, что в 2010 году Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составила 750 000 долларов США. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов.

"Позже, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент "Сколково" Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Таким образом, как считает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева", - сообщает Следственный комитет.

Также продолжается расследование по уголовному делу в отношении Алексея Бельтюкова, старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации Фонд "Сколково",  по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст . 160 УК РФ (растрата).

Сам Илья Пономарев сейчас находится в США. Обвинения в свой адрес он назвал абсурдными.

Илья Пономарев был единственным депутатом Госдумы России, который проголосовал против аннексии Крыма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK