Переключиться на мобильную версию

В Петербурге появился памятник неизвестному солдату, погибшему на Донбассе

На памятнике надпись: "Своих не бросаем, а эти не свои и были".
Памятник, установленный активистами
Памятник, установленный активистами
vk.com/spb_vesna

Читай также: СМИ: Белорусские военные сбили российский беспилотник

В Санкт-Петербурге прошла акция против недавнего указа президента России Владимира Путина, засекретившего сведения о военных, погибших в мирное время.

Активисты движения “Весна“ поставили на Марсовом поле памятник “неизвестному солдату“, погибшему на Донбассе.

Фото памятника опубликовано на странице движения ВКонтакте во вторник, 9 июня, пишет Дождь.

“Владимиру Путину часто приписывают фразу “Своих не бросаем“. Но правильный вариант мы зафиксировали на нашем мемориале: “А эти не свои и были“. Он с легкостью жертвует и своими, и чужими солдатами для достижения своих политических целей“, — говорится в заявлении активистов “Весны“.

Читай также: Не нужно быть наивными - РФ развязала войну в Украине - сенатор

Движение “Весна“ выступило против указа Путина, согласно которому сведения о военных, погибших на спецоперациях в мирное время, теперь относятся к государственной тайне. Указ был опубликовал на официальном портале правовой информации 28 мая.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что этот указ не связан с Украиной. На вопрос журналистов о том, означает ли этот указ, что Путин намерен санкционировать проведение спецопераций на востоке Украины, Песков ответил отрицательно.

Читай также: Нацгвардия Украины вооружилась российской трофейной техникой

Россия неоднократно отвергала обвинения в участии российских военных в вооруженном конфликте на востоке Украины. Однако журналисты не раз находили документы и оружие российских военных на Донбассе, а украинские солдаты сообщали о задержании россиян.

В в середине мая 2015 года в Луганской области были задержаны россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которые заявили, что являются действующими российскими военнослужащими.

Читай также: В Кремле допустили, что на Донбассе могут быть граждане России

В ответ на это в министерстве обороны России заявили, что на момент задержания они не служили в российских вооруженных силах.

Согласно докладу “Путин.Война“ убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова, который закончили и опубликовали его соратники, в августе 2014 года в вооруженном конфликте на востоке Украины погибли по меньшей мере 150 российских солдат. Около 70 военнослужащих, как утверждается в докладе, погибли в январе и феврале 2015 года в боях за железнодорожный узел Дебальцево.

Смотрите также, как СМИ нашли новые подтверждения пребывания солдат РФ на Донбассе:

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
LonaP777    14.11.2016, 16:18
Оценка:  -34
LonaP777
LonaP777    14.11.2016, 16:18
Оценка:  -31
LonaP777
K@tryn    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +17
K@tryn
Ваши предложения. Что конкретно сделать?
Ody-123    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +20
Ody-123
Катрин, Лоне не нужны предложения и конкретика, она не замечает разницы в отношении к пропавшим у нас и в рашке, для неё главное "высер" с утверждением тупой правоты
LonaP777    14.11.2016, 16:18
Оценка:  -27
LonaP777
Ody-123    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +18
Ody-123
в Украине известно сколько пропало и волонтёры занимаются поиском и возвращением пленных или тел, ДНРа даже не говорит сколько ребят сидят по подвалам и сколько пленных замучели по пьяне
botgachoff    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +15
botgachoff
дополню - изнасиловали и убили мирных , типа своих же донцких.....
LonaP777    14.11.2016, 16:18
Оценка:  -23
LonaP777
LonaP777    14.11.2016, 16:18
Оценка:  -22
LonaP777
Ody-123    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +16
Ody-123
Лона, тока не нада про замалчивание, про это уже много раз говорили, человек не считается погибшим пока нет тела, он пропавший, вы пишите о 1700 добровольцах, откуда такие цифры? никто не знает сколько вывезли на военные базы Ростовщины, сколько сидит в донецких подвалах, то что вы просто разводите
botgachoff    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +15
botgachoff
Мадам, оперируте цифрами? Война....Как Вы представляете сейчас под градами, снарядами найти павших и определить личность? Говорить и взывать это просто...не мутите воду.
Доктор__Зло    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +13
Доктор__Зло
источник ОБС одна бабка сказала? откуда столь точные цыфры?
rozroz    19.09.2016, 11:25
Оценка:  -27
rozroz
Пришта    11.06.2015, 13:48
Оценка:  +5
Пришта
Памятник неизвестному ватнику и известному ботоксу.
Porebrik    11.06.2015, 13:34
Оценка:  +4
Porebrik
Как Жуков спалит тысячи молодых пацанов в котлах ни за что ни про что...
Мока    11.06.2015, 13:11
Оценка:  +7
Мока
Господи кто бы Пукина зарыл и написан " НЕ свой НЕ чужой - просто окурок на дороге"
botgachoff    11.06.2015, 13:11
Оценка:  +4
botgachoff
пора менять володю на вовочку....тот долго место сторожит.
ENERGIE*    10.06.2015, 21:01
Оценка:  +9
ENERGIE*
на начало июня это года, рос армия уже потеряла на донбассе больше солдат чем рсфср за всю афганскую войну. неудивительно желание путлер засекретить потери.
DepResNiak  (аноним)  10.06.2015, 20:54
Оценка:  +16
DepResNiak
Лучшим памятником рассейским оккупантам была бы кучка фекалий , выполненная в бронзе. Их "подвиг" заслуживает именно такой оценки
botgachoff    10.06.2015, 20:54
Оценка:  +11
botgachoff
можно даже золотой батон переплавить, вот только сопрут.....
БРОКЕР666    10.06.2015, 20:54
Оценка:  +9
БРОКЕР666
сожрут - решат что настоящий
botgachoff    10.06.2015, 20:54
Оценка:  +15
botgachoff
Хотел ЛОНЕ вопрос задать...Поясните почему в вашей раше на православных храмах крест и мусульманский полумесяц? рюский типа православный мир однако....население огромной территории без роду и племени. Случайно? Не думаю......
Бувший_східняк    10.06.2015, 20:54
Оценка:  +8
Бувший_східняк
здаётся мне, что это не полумесяц. Это - символ лодки (ладьи), не помню уже по какому библейскому случаю...
botgachoff    10.06.2015, 21:01
Оценка:  +7
botgachoff
да лавров с чуркиным и не такое объяснят, а выпьют кремлёвскую пилюлю...и Остапа понесёт поносом.....
Shefherd    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +7
Shefherd
Простоит эта доска хоть пол часа интересно?!
botgachoff    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +19
botgachoff
Паладин Иди выкопай себе ямку возле этого типа памятника...или учи китайский, тренируйся жрать жуков палочками, делай пластику с прищуром. или ты может уже бурят. якут, внучатый племяш шойгу....скоро вам Китай наваляет или путин сам всё сдаст.
rozroz    19.09.2016, 11:25
Оценка:  -24
rozroz
botgachoff    10.06.2015, 15:32
Оценка:  +15
botgachoff
Это Новые СКРЕПы от фэсэбееее???
NeCorektniy    11.06.2015, 17:11
Оценка:  0
NeCorektniy
Вдовы Украинских солдат, а так же родители, дети, братья и сестры придуь только масла в огонь подливать, когда мордор гореть будет ! а гореть скоро будет.. когда в умах москоманголов начнет просветляться, то от ужаса сотворимого и поддерживаемого, вы массово будете сходить с ума - только палить вас!