В Госдепе высказались против того, чтобы американцы воевали в Украине

Представитель внешнеполитического ведомства США Джефф Ратке прокомментировал частные поездки граждан США для участия в конфликтах за пределами страны
В Госдепе высказались против того, чтобы американцы воевали в Украине
stripes.com

Читай также: Военные США советуют бойцам ВСУ осторожнее пользоваться соцсетями

Соединенные Штаты не поддерживают частных поездок американских граждан для участия в вооруженных конфликтах в Ираке, Сирии или на востоке Украины. Об этом накануне на брифинге в Вашингтоне заявил официальный представитель Государственного департамента США Джефф Ратке, передает Укринформ.

“Любой граждан, который в частном порядке может поехать в Ирак или Сирию для того, чтобы участвовать там в боевых действиях, не будет иметь поддержки со стороны США“, - отметил представитель Госдепа.

Сразу был поставлен уточняющий вопрос, поддерживают ли Штаты, если, например, граждане США будут воевать против или на стороне боевиков в Восточной Украине. “Мы так же не будем поддерживать поездки граждан (США, - ред.) в эти регионы для того, чтобы воевать там“, - ответил Ратке.

Читай также: Рада разрешила допуск миротворцев на территорию Украины

Обсуждая вопросы юридической ответственности граждан США в случае их участия в иностранных конфликтах, Ратке заметил, что это прерогатива министерства юстиции.

Напомним, эта тема возникла в Вашингтоне после сообщения о гибели американского гражданина в боях против ИГ на территории Сирии. Накануне Государственный департамент США признал, что погибший имел американское гражданство и находился на территории Сирии в частном порядке.

Читай также: Минобороны России увидело в зоне АТО американских военных

Как известно, РФ своих граждан, воюющих против Украины, на Донбассе называет “добровольцами“, которые помогают братскому народу. При этом в РФ не завели ни одного уголовного дела по факту наемничества своих граждан - более того, государство оказывает поддержку организациям, которые вербуют боевиков на войну против Украины.

Напомним также , что на пресс-конференции 18 декабря президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос: что делают российские военные на территории на Донбасса? Путин ответил, что все россияне идут воевать против Украины “по зову сердца“.

При этом в Вашингтоне пока не спешат передавать Украине летальное вооружение. Также недавно Конгресс США запретил помощь “Азову“ и поставки ПЗРК в Украину.

Тем временем, во Львовской области проходят совместные с армией США военные учения Fearless Guardian - 2015, на которых американские десантники делятся опытом с бойцами Национальной гвардии Украины:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK