НАТО: Россия начала использовать ядерное оружие как инструмент в своей стратегии запугивания

Столтенберг также подчеркнул, что НАТО не представляет угрозы для России
НАТО: Россия начала использовать ядерное оружие как инструмент в своей стратегии запугивания
podrobnosti.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что использование Россией ядерного оружия в качестве инструмента запугивания вызывает глубокую тревогу.

Читай также: Шендерович: Москве и России авиаудар грозит только в ответ

Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью агентству УНИАН, отвечая на вопрос относительно заявлений Москвы о возможности размещения в Крыму ядерного оружия.

"Россия начала использовать ядерное оружие как инструмент в своей стратегии запугивания. Недавнее использование Россией ядерной риторики и учения вызывают глубокую тревогу и опасения в плане соответствия Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Читай также: В СССР, в отличие от РФ, не бряцали ядерным оружием - экс-глава МИД Финляндии

Такие действия и риторика не способствуют прозрачности и предсказуемости в контексте среды безопасности, которая резко изменилась в связи с агрессивными действиями России в Украине", - заявил он.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не представляет угрозы для России.

"НАТО является оборонительным союзом, и ядерная доктрина Альянса полностью соответствует Договору о нераспространении ядерного оружия. Мы пересмотрели нашу ядерную политику, и решили на саммите в Чикаго три года назад, что это было целесообразно", - подчеркнул генсек.
Напомним, ранее Столтенберг заявил, что политика России - это вызов для НАТО и устоявшегося после окончания холодной войны мирового порядка



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK