Лавров: Не думаю, что существует какая-то серьезная мировая проблема, которую можно решить без РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова пойти навстречу Западу, если ей предложат разморозить каналы общения.
Лавров: Не думаю, что существует какая-то серьезная мировая проблема, которую можно решить без РФ
ednist.info

Не существует серьезных мировых проблем, которые можно решить без Российской Федерации, заявил в интервью РБК министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Читай также: Жириновский заявил, что ДНР и ЛНР нужны американцам, чтобы выкачивать деньги из России

"Посмотрите, что сейчас считается приоритетом политики США и Запада в целом. Если брать ситуацию, не касающуюся Украины, то это Сирия, Ливия, проблема мигрантов, которые бегут из Африки через Ливию в Европу в поисках лучшей жизни и создают головную боль для Европейского союза.

Это Ирак, в котором после американского вторжения и последующего ухода так ничего и не наладилось в том смысле, чтобы можно было надеяться, что страна сама справится со своими проблемами. Это Йемен, иранская ядерная программа, ядерная проблема Корейского полуострова и многое другое. Ни в одном из этих вопросов невозможно решать серьезные задачи без нашей страны", – высказал уверенность он.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия присутствует во всех форматах, которые созданы для рассмотрения мировых проблем и заинтересована в их решении.

"Мы работаем на мировую стабильность, которая в наших собственных интересах. Мы никогда не уходили от взаимодействия с американцами, НАТО и Евросоюзом", – добавил он.

Читай также: Штайнмайер обсудил с Лавровым ситуацию в Украине

При этом Лавров отметил, что Запад решил наказать Россию за то, что "украинский народ не поднялся единым фронтом приветствовать государственный переворот".

"Они решили обвинить нас, а не самих себя в том, что ситуация на Украине доведена до антиконституционного государственного переворота. Это их выбор. Они перекрыли каналы общения и сейчас потихоньку начинают искать возможности, как им без потери собственного лица их возобновить. Мы не будем вредничать и ответим взаимностью, если нам предложат разморозить каналы общения", – подытожил он.

Лавров также заявил, что Россия ответит на арест государственных активов в Европе на основе принципа взаимности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK