Новинки Ле Бурже-2015. 7 моделей будущего и настоящего мировой авиации

21 июня в Париже завершается один из крупнейших авиасалонов мира — Ле Бурже.
Новинки Ле Бурже-2015. 7 моделей будущего и настоящего мировой авиации

Издание ГОРДОН собрало самые интересные модели, представленные на 51-й по счету выставке, среди которых самолет на электричестве для двоих, летающий фешенебельный отель и украинская новинка.

Boeing 787-9 Dreamliner

Американский авиагигант Boeing представил в Париже новую модификацию модели 787 Dreamliner. Новинка длиннее и мощнее своей предшественницы 787-8, может брать на борт до 280 пассажиров и рассчитана на дальние перелеты до 15 000 км.

%img5big%

Видео, на котором Dreamliner, готовясь к выступлению в Ле Бурже, демонстрирует уникальную маневренность, взлетая практически вертикально, набрало более 10 млн просмотров за неделю. Демонстрационные полеты впечатлили не только зрителей в интернете, но и покупателей на парижском авиасалоне. Из Парижа Boeing привез контракты на поставку 331 самолета на общую сумму $50,2 млрд.

Читай также: Рособоронэкспорт: У Киева нет права считать Ан-188 своей разработкой

Airbus A350 XWB

Основной конкурент Boeing, европейский концерн Airbus представил в Париже модель A350 XWB (Extra Wide Body, или “очень широкий фюзеляж“), которая должна прийти на смену устаревшей А330. За счет использования углепластика конструкцию удалось существенно облегчить и уменьшить эксплуатационные расходы. A350 XWB, также, как и Dreamliner, рассчитан на дальние перелеты и может перевозить от 250 до 550 пассажиров, в зависимости от комплектации. Основным заказчиком лайнера является авиакомпания Qatar Airways, которая уже заказала 80 экземпляров, а первый коммерческий рейс был осуществлен в январе 2015.

Bombardier CS 300 (CS 100)

Линейка среднемагистральных самолетов CS для канадской компании Bombardier является шансом сломать монополию двух гигантов на рынке пассажирского авиастроения. Двухмоторные модели предназначены для полетов на дистанции до 6000 км и способны перевозить 135 или 110 пассажиров соответвтенно.

Читай также: Украинские самолетостроители отказались от российских комплектующих

Своих основных конкурентов (Boeing 737 и Airbus А320) Bombardier собирается обыгрывать за счет повышенной экономичности. Впрочем, дела у этого модельного ряда пока идут не очень успешно. C 2009 года компании удалось продать 243 модели. Среди покупателей канадского самолета — швейцарская Swiss и латвийская Air Baltic. 

Dassault Falcon 8X 

Французский авиапроизводитель Dassault на своем домашнем авиасалоне представил новую модель бизнес-джета для перелетов на дальние дистанции. Лайнер имеет почти 25 метров в длинну, однако может взять на борт менее 20 пассажиров, для которых предусмотрены роскошные условия.

%img2big%

Как и остальные авиапроизводители, Dassault делает ставку на экономичность, заявляя, что эксплуатация Falcon 8X обойдется на 35% дешевле, чем других лайнеров такого же класса.

JF-17 Thunder

Читай также: Украинский самолет Ан-178 презентуют на авиасалоне в Ле Бурже

Китайско-пакистанский истребитель-бомбардировщик сложно назвать новинкой, так как на вооружении ВВС Пакистана он находится уже с 2007 года. Однако на международной арене он до этого был представлен слабо. В этом году на выставке в Ле Бурже JF-17 побывал впервые. JF-17 рассчитан на одного пилота, может поражать цели в радиусе 1350 км, оборудован двуствольной пушкой и может нести до пяти управляемых ракет и столько же авиационных бомб.  

%img4big%

В целом — это сравнительно дешевый ($17 млн), компактный и многофункциональный военный самолет, ориентированный на рынки Африки и Азии, где он заменит устаревшие советские модели МиГ-21 и МиГ-29.

Ан-178

%img3big%

Украинский военно-транспортный самолет был показан в Ле Бурже спустя месяц после первого полета. Детище киевского ГП “Антонов“ спроектировано на базе пассажирского Ан-158. Десять новых самолетов уже выкупила авиакомпания из Азербайджана. В Париже новинкой украинского производителя заинтересовались покупатели из Германии и Саудовской Аравии. Ан-178 значительно дешевле своего конкурента Airbus A400M ($50 млн против $150 млн), однако пока непонятным остается вопрос о сертификации украинского самолета в соответствии со стандартами ЕС.

Читай также: Порошенко поддержал производство на Антонове БПЛА с оружием

E-FAN

Инновационная разработка от Airbus — легкий двухместный самолет, работающий на электродвигателе. E-FAN преодолевает за один полет не более 200 км и развивает скромную для самолета скорость 160 км/ч, зато час его работы обходится всего в $16.

Напомним, 15 июня в парижском пригороде Ле Бурже открылся крупнейший авиасалон мира. Украина представила самолет АН-178:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK