Россия поставит Ирану новые системы ПВО

Вместо С-300 страны договариваются о поставках Антей-2500
Россия поставит Ирану новые системы ПВО
voenchel.ru

Россия и Иран заключат контракт, по которому Тегеран получит новейшую систему ПВО Антей-2500 вместо систем С-300ПМУ-1, о поставках которых страны договорились еще в 2007 году.

Читай также: МИД РФ: В ядерное соглашение по Ирану заложили принцип, сформулированный Путиным

О том, что Иран согласился взять систему ПВО Антей-2500 вместо уже снятой с производства С-300ПМУ-1, сообщает российский Коммерсант со ссылкой на осведомленные источники. Тегеран получит пять дивизионов новейшей системы ПВО, став третьим ее обладателем, после Венесуэлы и Египта.

Как сообщил изданию топ-менеджер Алмаз-Антея (производителя систем ПВО), поскольку С-300ПМУ-1 уже не производится, восстанавливать производство из-за контракта с Ираном "никто не собирается".

Читай также: Госдеп: США обеспокоены решением России поставлять Ирану ракетные системы С-300

Контракт на $800 млн о поставках С-300 был заключен в 2007 году, однако в 2010 году президент Дмитрий Медведев на фоне введенных против Тегерана международных санкций запретил поставлять Ирану оружие. В ответ Иран подал иск в третейский суд Женевы о взыскании с России $4 млрд за невыполнение контракта. Сейчас между Россией и Ираном идут переговоры об отзыве иска.

Смотри видео - Испытание комплекса ПВО "Антей":

 

Напомним, 13 апреля президент России Владимир Путин отменил запрет на поставку Ирану систем С-300. Это решение вызвало негативную реакцию в Израиле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK