МИД РФ о продлении санкций: Снова в ЕС возобладало мнение русофобского лобби

МИД России прокомментировал решение Совета ЕС о продлении срока действия секторальных экономических ограничительных мер в отношении России.
МИД РФ о продлении санкций: Снова в ЕС возобладало мнение русофобского лобби

МИД России выразил разочарование в связи с тем, что Совет ЕС по иностранным делам принял решение о продлении срока действия секторальных экономических ограничительных мер в отношении России до 31 января 2016 года. Комментарий МИД РФ размещен на сайте ведомства.

"Глубоко разочарованы тем, что снова в ЕС возобладало мнение русофобского лобби, которое протащило решение о продлении незаконных рестрикций. При этом в Брюсселе намеренно замалчивают, что это гарантированно повлечет потерю сотнями тысяч, а по некоторым оценкам и несколькими миллионами европейцев своих рабочих мест. Евросоюз по инерции продолжает возлагать всю ответственность за полное выполнение Минских соглашений на российскую сторону. Абсурдность такого подхода уже давно всем понятна. Ключ к урегулированию внутриукраинского кризиса был и остается в руках Киева, который не спешит выполнять свои обязательства. Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это - совпадение, а не специально продуманный шаг", – говорится в сообщении.

Что означает арест имущества России за границей?

Совет ЕС 22 июня принял формальное решение о продлении до конца года срока действия экономических санкций в отношении России. Соответствующее решение было принято в понедельник на заседании Совета в Люксембурге.

Ранее вице-президент США Джо Байден заявил, что США и страны "Большой семерки" готовы применить новые санкции в отношении Российской Федерации. Он также сообщил, что в ходе саммита G7 в Германии была достигнута договоренность о продолжении давления на Россию с целью полного выполнения Минских договоренностей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заверил, что Россия ответит на усиление антироссийских санкций, если такое решение примут страны "Большой семерки". Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков сообщил, что введение новых санкций Украине пользы не принесет, а лишь усугубит напряженность в отношениях России и Запада.

.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK