Россия угрожает существованию США - американский конгрессмен

По мнению Мака Торнберри, Кремль готов идти на эскалацию и открытую военную агрессию, не рассчитывая натолкнуться на эффективную ответную реакцию
Россия угрожает существованию США - американский конгрессмен

Российская Федерация представляет “угрозу существованию“ Соединенных Штатов, поэтому американский президент Барак Обама должен все же подписать проект закона, санкционирующий поставку Украине военной помощи летального характера. Об этом заявил спикер комитета Палаты представителей по вооруженным силам США Мак Торнберри.
 

Читай также: Пайетт прокомментировал решение Сената о поставках оружия в АТО

Ранее Обама пригрозил наложить вето на законопроект об ассигнованиях на национальную оборону на 2016 год, утверждающий объемы финансирования на нужды Пентагона. Президент США мотивировал это тем, что кроме расходов на оборону в рамках установленных федеральных лимитов документ предусматривает использование средств из специального военного фонда сверх этих лимитов.

Однако, выступая в Атлантическом совете, конгрессмен-республиканец Торнберри предупредил, что РФ увеличивает оборонный бюджет, а ее армия проводит провокационные маневры, которые, по его словам, “были редкостью даже на пике холодной войны“. Как выразился политик, Россия - это “страна, которая явно представляет угрозу существованию“ США, и она наращивает военный потенциал.

Помимо этого, предупреждает конгрессмен, путинский режим демонстрирует готовность воспользоваться растущим военным потенциалом, осуществить ряд провокационных действий или даже прямую агрессию, причем в сочетании с “наглой ложью“ и не натолкнувшись на “сколь-либо эффективную ответную реакцию“. По словам Торнберри, российские военные открыто обсуждают изменения в доктрине, касающиеся применения ядерного оружия, при этом нарушая Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и другие международные соглашения.
 

Читай также: США начнут поставлять Украине оружие через 1,5 года - экс-посол

Как добавил республиканец, Россия проводит “массовую, неустанную кампанию по дезинформации“, скрывая прямое участие российских военных в вооруженном конфликте в Украине.

Председатель комитета также подверг резкой критике отказ Администрации оказать украинской армии военную помощь летального характера, как призывают ряд законодателей от республиканской и демократической партий.

“Меня беспокоит, что некоторые люди у нас и в Европе мнят себя восседающими на Олимпе и решающими, кто может бороться с вторжением в свою страну, а кто нет. Возможно, если мы окажем украинской стороне помощь летального характера, чтобы они могли обороняться, Путин повысит ставки. Но, тем не менее, у украинцев есть право обороняться, и Путину придется расплачиваться за рост потерь. А он, очевидно, очень нервничает по поводу такой расплаты“, - заявил он.

Напомним, что Сенат , несмотря на возражения Белого дома, одобрил законопроект, согласно которому Украине должна быть предоставлена военная помощь на сумму в $300 млн. В частности, планируется предоставление радаров, противотанкового оружия и другая военная помощь.

Источник: Голос Америки

Смотри также - Сенатор Маккейн в Днепропетровске

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK