Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

Папа Римский предложил всем христианам отмечать Пасху в один день

По словам Франциска I это будет способствовать примирению между христианскими церквями.
Папа Римский хочет объединить Пасху для католиков и православныхх
Папа Римский хочет объединить Пасху для католиков и православныхх
AP

Читай также: СМИ: Папа Римский встретится с представителями ЛГБТ сообщества

Папа Римский предложил всем христианам отмечать Пасху в один день, сообщает сайт CNА.

Об этом он заявил, обращаясь к священникам в базилике св. Иоанна во время международных реколекций в Риме.

По его словам, необходимо прийти к соглашению в определении общей даты Пасхи. Папа напомнил, что начиная с понтификата Павла VI, католическая Церковь неоднократно начинала переговоры о совместном праздновании Пасхи. Понтифик отметил, что католики готовы отказаться от празднования согласно своим вычислений, и предложил отмечать Пасху во второе воскресенье апреля.

“Когда воскреснет ваш Христос? Мой – сегодня! А ваш через неделю?“, – пошутил Франциск, воспроизведя диалог между христианами разных конфессий.

Читай также: Путин получил от Папы медаль с изображением ангела-миротворца

Историк Лючетта Скараффья отмечает, что инициативу Папы можно расценивать как приглашение к единству с другими христианскими конфессиями.

“Это поможет преследуемым христианам почувствовать единство со всей Вселенской Церковью в общем праздновании Воскресения Христа“, - отмечает она.

Смотрите также, как Папа Римский встретился с Владимиром Путиным:

Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
АБЫРВАЛГ    04.10.2015, 23:39
Оценка:  -2
АБЫРВАЛГ
тяпка    26.06.2015, 23:39
Оценка:  -1
тяпка
А иудеям предложил, или кинул?
Derrus    26.06.2015, 22:58
Оценка:  +2
Derrus
Не смогут договориться о дате.
ШВЕЙК    26.06.2015, 22:58
Оценка:  +1
ШВЕЙК
Можно договориться со всеми кроме КГБиста Гундяева. (Дал же Бог фамилию).
Коваль462    26.06.2015, 22:58
Оценка:  +2
Коваль462
Хорошее предложение. Только и Рождество тоже нужно отмечать 25 декабря. Во всем мире именно это главный праздник, а не смерть Иисуса с последующим воскрешением. Да, росиянцев єто не касается. Как говорят они сами: мы не христиане, мы православные.
Alexander!!!    26.06.2015, 23:01
Оценка:  -6
Alexander!!!
подлечись
Коваль462    26.06.2015, 23:01
Оценка:  +4
Коваль462
Это тебе нужно подлечиться. Тебе не кажется, что весь мир как-то более здоров, чем парочка выродков, даже не знающих, когда нужно праздновать религиозно-исторические события?
дорогая_передача    26.06.2015, 23:01
Оценка:  +5
дорогая_передача
самый главный праздник это Пасха
FUTUR_    26.06.2015, 23:42
Оценка:  -1
FUTUR_
точняк
FUTUR_    26.06.2015, 23:42
Оценка:  -1
FUTUR_
даже разъяснять не хочу "Да, росиянцев єто не касается" при чем тут россияне! ,УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ!
у вас уже мозги засохли от говна в сми!
Снежность    26.06.2015, 22:57
Оценка:  0
Снежность
Православная Церковь за границей называется Ортодоксальной,потому что свято хранит все обычаи со времён Христа.Переходите на нашу дату празднования Пасхи.Ведь только по православному календарю загорается Благодатный Огонь.
Alexander!!!    26.06.2015, 22:57
Оценка:  +2
Alexander!!!
да без проблем. отмечай по православному календарю, как это раньше и было, и будет тебе счастье
smereca    26.06.2015, 22:57
Оценка:  -5
smereca
путин №2
vobsus    26.06.2015, 22:51
Оценка:  0
vobsus
а какой следующий шаг "объединения"?
Виолет!    26.06.2015, 22:51
Оценка:  0
Виолет!
а что Вас в этом не устраивает?
Macros    26.06.2015, 22:51
Оценка:  -1
Macros
ну вот Обратись в служу Папы Римского, спроси и потом дай ответ Всем нам )
Macros    26.06.2015, 22:51
Оценка:  +2
Macros
и Рождество Христово, Тоже!
а то у нас Новый Год, потом Рождество...