МИД РФ назвал неадекватной политику НАТО в военном плане

Продвижение инфраструктуры НАТО на восток чревато эскалацией напряженности и подталкивает к гонке вооружений, заявляют в Министерстве иностранных дел Российской Федерации
МИД РФ назвал неадекватной политику НАТО в военном плане
nato.int

Читай также: В МИД РФ заявили, что ЕС объявил “охоту на российских ведьм“

Возврат США и их союзников к схемам “холодной войны“ чреват эскалацией напряженности, подталкивает к гонке вооружений и способен надолго отравить атмосферу на европейском континенте.

Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ по итогам встречи министров обороны стран-членов НАТО.

“Продолжается опасная линия на продвижение инфраструктуры НАТО “на Восток“, на наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России под надуманным предлогом якобы “агрессивного поведения“ нашей страны“, – говорится в комментарии дипломатического ведомства.

Читай также: Лавров: Ответ на вопрос “хотят ли русские войны“ очевиден

При этом, подчеркивают в МИД РФ, под “недружественную и недобросовестную риторику все больше подводится военно-техническая база“, придающая таким шагам “необратимый характер“.

“Подобная политика альянса не только неадекватна в военном плане, обременительна с финансовой точки зрения для самих государств-членов НАТО, но и отвлекает столь необходимые внимание и ресурсы от противодействия множащимся реальным угрозам современности, таким как международный терроризм, наркотрафик, пиратство и др.“, – заявляют в МИД РФ.

Ранее на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс планирует довести группировку сил быстрого реагирования до 40 тыс. человек.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK