Автор памятки для туристов обжаловал в суде присоединение Крыма

Истец считает, что был нарушен принцип верховенства международного права
Автор памятки для туристов обжаловал в суде присоединение Крыма
korrespondent.net

Руководитель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) Михаил Аншаков, ставший автором памятки, в которой гражданам России советовали получать разрешение властей Украины для въезда в оккупированный Крым, обжаловал в Конституционном суде России закон о присоединении полуострова.

По мнению общественника, был нарушен принцип верховенства международного права, сообщает РБК.

Читай также: Роскомнадзор заблокировал сайт авторов памятки туристам в Крыму

Помимо Аншакова, жалобу во вторник, 30 июня, в Конституционный суд России подали еще двое его соратников – Валерий Отставных и Константин Селезнев. Основанием обращения в тексте жалобы истцы называют неопределенность в том, "соответствует ли Конституции РФ Федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Заявители также мотивируют жалобу тем, что положения части 4 статьи 15 Конституции предписывают, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

Читай также: Генпрокуратура РФ проверит законность независимости стран Балтии - СМИ

"Действующим международным Договором между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе территория полуострова Крым, включая республику Крым и город Севастополь определяется как часть Украины", — считают Аншаков, Отставных и Селезнев, по мнению которых, закон о принятии Крыма в состав России нарушил непрерывность конституционного строя, что ставит под сомнение непрерывность международных государственных обязательств, легитимность нового конституционного строя, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий.

При этом сам Аншаков отметил, что жалоба в Конституционном суде зарегистрирована. Он рассказал, что отказ в регистрации его общественного объединения стал для поводом обратиться в КС. Заявители ждали, что Министерство юстиции РФ откажет, и этот отказ стал законным поводом считать, что акт о принятии Крыма в состав России неконституционен.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин назвал заявление Общества по защите прав потребителей по Крыму "обслуживанием интересов иностранных государств".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK