Китай начал строить газопровод для российского газа

Поставки газа по новому маршруту планируется начать в 2018 году
Китай начал строить газопровод для российского газа

В КНР начато строительство китайско-российского газопровода, который берет свое начало в городе Хэйхэ на китайско-российской границе, сообщило Синьхуа. Прокладка трубопровода на китайской территории проходит в соответствии с соглашением между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК) и российским акционерным обществом "Газпром" от 21 мая 2014 года. Китайский участок газопровода общей протяженностью 3968 км будет проходить от Хэйхэ до Шанхая через Хэйлунцзян, Цзилинь, Внутреннюю Монголию, Ляонин, Хэбэй, Тяньцзинь, Шаньдун и Цзянсу. Россия приступила к строительству своей части газопровода в сентябре 2015 года.

Предполагается, что поставки природного газа из России в Китай этому маршруту начнутся в 2018 году, при этом объем поставок будет постоянно увеличиваться и в конечном счете достигнет 38 млрд м3 в год. Срок контракта — 30 лет, стоимость — $400 млрд.

Согласно данным Института технико-экономических исследований при КННК, в 2013 году объем видимого потребления природного газа в Китае вырос по сравнению с предыдущим годом на 13,9%, составив 167,6 млрд м3 -- по данному показателю страна вышла на третье место в мире.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

21 мая 2014 года в Шанхае был подписан контракт между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой компанией о поставках 38 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK