Глава МИД Бельгии сравнил путинскую Россию с террористами ИГ

ЕС должен безотлагательно начать "очень жесткий" разговор с РФ об Украине, не забывая и о варианте мирного диалога с Москвой, считает Дидье Рейндерс
Глава МИД Бельгии сравнил путинскую Россию с террористами ИГ

В своей книге “Европа-Россия“, которая 30 июня вышла в свет в Бельгии, министр иностранных дел этой страны Дидье Рейндерс призывает обратить особое внимание на опасность российской агрессии для Европы.

Читай также: МИД Украины: РФ хочет устранить международные организации от урегулирования кризиса на Донбассе

“Надо рассуждать над новым диалогом с Россией на среднюю и отдаленную перспективу, но это не является помехой для решения краткосрочных вопросов, в частности, прекращения военных действий России на востоке Украины“, - цитирует министра Радио Свобода.

В центре внимания книги - решающий вопрос для европейской безопасности: какие политические и какие экономические отношения развивать с путинской Россией именно сейчас, когда ЕС переживает собственные трудности и имеет проблемы с принятием решений.

Главный посыл издания автор формулирует так: люди в Бельгии или Франции сосредоточены, в первую очередь, на угрозах с Юга - на опасности джихадизма террористической группировки Исламское государство и терроризма в целом. В то же время, то, что сегодня Россия делает в Украине, несет такую же опасность, считает глава внешнеполитического ведомства Бельгии.
 

Читай также: В Госдуме назвали самую “антироссийскую“ страну

“В Брюсселе или в Париже мы в первую очередь говорим о терроризме, что происходит с Юга. Но пойдите в балтийские страны: вы увидите, что первая тема там - это Украина, вторая - тоже Украина, а, если вы захотите говорить о чем-то другом, - вам предложат говорить о той же Украине“, - отмечает Рейндерс.

По мнению автора, Европе необходимо проявить жесткую позицию в разговоре с Россией об Украине. “Самое безотлагательное - это, очевидно, очень жесткий разговор с Россией об Украине. Но в дальнейшем надо думать и о новом диалоге с Москвой, которую я в этом духе посетил несколько раз“, - отмечает бельгийский дипломат.

Именно это, по словам Рейндерса, должно стать центральным геополитическим вопросом следующих месяцев и лет.

Бельгия, как и ряд западноевропейских государств ЕС, придерживается довольно умеренной позиции относительно конфликта в Украине, однако отстаивает влияние санкций на Россию до полной реализации минских соглашений. Категорически осуждает МИД Бельгии и аннексию Крыма, которую, по словам Рейндерса, “невозможно забыть“ и которая “долго будет бросать тень на отношения ЕС и России“.

Читай также: Штайнмайер: Нормальные отношения ЕС с Россией зависят от ее поведения в Украине

Напомним, в апреле 2015 года главы оборонных ведомств Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии подписали общую декларацию про интенсификацию военного сотрудничества и кооперацию со странами Балтии в ответ на угрозу со стороны Российской Федерации.

Также напомним, что недавно в ДНР запретили ряд организаций, которые террористы считают террористическими, в том числе партию Ляшко, Правый сектор, Аль-Каиду и ИГ.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK